Приговор от 23.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 23 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.

подсудимого – Бичоева Р.М.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0473,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бичоева Рустама Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бичоев Р.М. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бичоев Р.М., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получил от начальника ВУС администрации <адрес> КБР ФИО3 повестку о необходимости его явки в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения очередной медицинской комиссии. Однако, Бичоев Р.М. с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военный комиссариат, не прошел медицинскую комиссию и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Бичоев Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Бичоев Р.М. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Бичоев Р.М. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Бичоевым Р.М., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Бичоеву Р.М. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бичоева Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бичоева Р.М. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бичоева Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Бичоева Р.М. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бичоева Рустама Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бичоеву Р.М. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Бичоева Р.М. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, не избрана мера пресечения.

Вещественные доказательства, возвращенные в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лесенкскому, Урванском у и Черекскому районам, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Бичоев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.