Приговор от 25.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 25 апреля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре - Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Чеченова А.Т.,

защитника подсудимого Чеченова А.А. – адвоката Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0544,

подсудимого – Валиева А. А.

защитника подсудимого Валиева А.А. – адвоката Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 0551,

потерпевших: Семеновой М.А. и Альборова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеченова Артура Тимуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>;

Валиева Анзора Амирхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чеченов А.Т. и Валиев А.А. по предварительному сговору и вместе совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, Чеченов А.Т. и Валиев А.А., вступив в предварительный сговор о совершении кражи чужого имущества прибыли на территорию МОУ СОШ № <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где разбив стекло на окне школы, незаконно, проникли в учебный кабинет биологии № 18 и оттуда тайно похитили: три школьных микроскопа 2П-3М, стоимостью каждый 4194 рубля; мультимедийный проектор «EPSON EMP- T W 700TY», стоимостью 64173 руб. 50 коп., принадлежащие МОУ СОШ № <адрес> и электрический тепловентилятор «DELTA – D 201», стоимостью 650 рублей, принадлежащий Семеновой М.А.

В судебном заседании Чеченов А.Т. и Валиев А.А. с предъявленным им обвинением согласились и вину признали в полном объеме.

Чеченов А.Т. и Валиев А.А. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе адвокатами, заявили ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Чеченов А.Т. и Валиев А.А. просили суд удовлетворить их ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также им разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокаты Базиев А.В. и Карова Ж.Х. заявили, что нарушений прав подсудимых Чеченова А.Т. и Валиева А.А. в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств они не оспаривают, поддерживают ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке.

Потерпевшая Семенова М.А. заявила суду, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, отказывается от заявленного иска, в связи с добровольным его погашением подсудимыми, претензий к подсудимым не имеет, просит не лишать их свободы.

Потерпевший Альборов А.А. заявил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает иск на оставшуюся не возмещенную часть в сумме 12 тыс. рублей, просит не лишать подсудимых свободы.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленные подсудимыми Чеченовым А.Т. и Валиевым А.А., поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи согласием с предъявленным обвинением, они заявили добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела находит, что обвинение, предъявленное Чеченову А.Т. и Валиеву А.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чеченова А.Т. и Валиева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеченова А.Т. и Валиева А.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние; добровольное возмещение ущерба частично; положительная характеристика и просьбы потерпевших о не лишении подсудимых свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеченова А.Т. и Валиева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также возможности исправления и перевоспитания Чеченова А.Т. и Валиева А.А. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 12 тыс. рублей, заявленный представителем МОУ СОШ <адрес> Альборовым А.А. необходимо удовлетворить.

Оснований для применения к подсудимым ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеченова Артура Тимуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чеченову А.Т. считать условным с испытательным сроком в три года.

Признать Валиева Анзора Амирханович виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Валиеву А.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Чеченова А.Т. и Валиева А.А. в период испытательного срока не менять свои места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Чеченова А.Т. и Валиева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав солидарно с Чеченова А.Т. и Валиева А.А. 12 тыс. рублей в пользу МОУ СОШ <адрес> муниципального района КБР.

Вещественное доказательство по уголовному делу – гарантийный талон на тепловентилятор «Дельта», возвращенный потерпевшей Семеновой М.А., оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационной жалобы (представления) Чеченов А.Т. и Валиев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.