Приговор от 30.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 30 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Карова З.А.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0490,

потерпевшего – Батырова К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карова Заура Абисуфияновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каров З.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Каров З.А., в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ-21093 с государственным регистрационном знаком №, следовал по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес>. В пути следования, в нарушение п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, пренебрегая требованиям п.п. 1.3, 1.5, 9.1, 10.1, 10.2 и п.1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, создавая опасность для движения, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, не избрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспорта, видимости в направлении движения и при возникновении опасности не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и, двигаясь в населенном пункте со скоростью около 90 км/час, пересек сплошную линию, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выполняя маневр обгона автомобиля ВАЗ-21120 с транзитным номером № под управлением Д. и, не доезжая 4,5 м до пересечения <адрес>, допустил на встречной полосе движения наезд на пешехода Батырова Х.А., переходившего проезжую часть автодороги с лево на право, относительно движений указанных автомобилей, в результате чего Батырову Х.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: множественные ушибленные раны и ссадины головы; множественные двусторонние переломы ребер; перелом костей левого предплечья и костей таза; ссадины правой половины туловища и обеих верхних конечностей, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Батыров Х.А. сразу же скончался на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимый Каров З.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Каров З.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Каров З.А. попросил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость, допустимость и обоснованность имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство Карова З.А. о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Батыров К.Х. заявил, что он тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет и не имеет никаких претензий к подсудимому.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Каровым З.А., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Карову З.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карова З.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карова З.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины; положительная характеристика и отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карова З.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, положительной личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Карова З.А. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением к нему правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карова Заура Абисуфияновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Карову З.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Избранную в отношении подсудимого Карова З.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Обязать Карова З.А. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом, являться туда для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21120 с транзитным номером, возвращенный Д, и автомобиль ВАЗ-21093 госномер №, возвращенный Л., оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Каров З.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий-подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.