Приговор от 22.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 22 апреля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.

подсудимой – Шируховой Л.Т.,

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 0449,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шируховой Людмилы Тимурованы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, со средним образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ширухова Л.Т. совершила хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Ширухова Л.Т. с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, используя доверительные отношения с ранее знакомой Нашапиговой Л.М., зная о том, что она собирается продавать свои ювелирные изделия, прибыла по месту жительства последней по адресу: <адрес>, где обманным путем, обещав вернуть стоимость в течение одного месяца, завладела следующими ювелирными изделиями: комплект золота в виде браслета с цепочкой кольцеобразной вязки 585 пробы, стоимостью 25000 рублей; золотое женское колье 585 пробы, стоимостью 20000 рублей; золотое обручальное кольцо с цирконием 585 пробы, стоимостью 6670 рублей; комплект из жемчуга в виде браслета, цепочки и пары серег, общей стоимостью 6500 рублей, всего на общую сумму 58170 рублей, которых она похитила, причинив тем самым Нашапиговой Л.М. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Ширухова Л.Т. с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, используя доверительные отношения с ранее знакомой Кумыковой Л.Д., зная о том, что она собирается продавать свои ювелирные изделия, находясь в магазине «Орхидея» по адресу: <адрес>, обманным путем, обещав вернуть стоимость к ДД.ММ.ГГГГ, завладела следующими ювелирными изделиями: золотой комплект из серег и кольца с камнями из цирконии 585 пробы, стоимостью 25000 рублей; золотые детские серьги 585 пробы, стоимостью 3500 рублей; золотой кулон весом 7,7 гр. с камнями из фианита 585 пробы, стоимостью 11700 рублей; золотая цепочка 585 пробы весом 22,7 гр., стоимостью 34500 рублей, всего на общую сумму 74700 рублей, которых она похитила, причинив тем самым Кумыковой Л.Д. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Ширухова Л.Т. с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, используя доверительные отношения с ранее знакомой Нашапиговой Л.М., зная о том, что она собирается продавать свои ювелирные изделия, прибыла по месту жительства последней по адресу: <адрес>, где обманным путем, обещав вернуть стоимость к ДД.ММ.ГГГГ, завладела следующими ювелирными изделиями: комплект из золота в виде пары серег и кольца в виде буквы «А» со вставками из бриллианта, стоимостью 45000 рублей; комплект из цепочки с браслетом из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 50000 рублей, всего на общую сумму 95000 рублей, которых она похитила, причинив тем самым Нашапиговой Л.М. значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Ширухова Л.Т. с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, используя доверительные отношения с ранее знакомой Кумыковой Л.Д., зная о том, что она собирается продавать свои ювелирные изделия, находясь в магазине «Синий шелк» по <адрес> в <адрес>, обманным путем, обещав вернуть стоимость на следующий день, завладела следующими ювелирными изделиями: золотой комплект из серег и кольца с бриллиантами 750 пробы, стоимостью 65000 рублей, золотой комплект из серег и кольца 585 пробы, стоимостью 13000 рублей; золотой кулон 585 пробы, стоимостью 6700 рублей; золотая цепочка, весом 24,5 гр. плоской формы с плетью по центру 585 пробы, стоимостью 36750 рублей; золотой браслет широкой плоской формы «Шопард», весом 20,5 гр. 585 пробы, стоимостью 30790 рублей; золотые серьги в форме косички, весом 6,5 гр. 585 пробы, стоимостью 9750 рублей; мужские золотые часы с кожаным ремешком коричневого цвета 585 пробы, стоимостью 25000 рублей; женские золотые часы с ремешком черного цвета со вставками из циркония 585 пробы фирмы «Чайка», стоимостью 19000 рублей, всего на общую сумму 205990 рублей, которых она похитила, причинив тем самым Кумыковой Л.Д. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ширухова Л.Т. с предъявленным ей обвинением согласилась и вину признала в полном объеме.

Ширухова Л.Т. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Ширухова Л.Т. просила суд удовлетворить ее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ей разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает заявленное Шируховой Л.Т. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кумыкова Л.Д. заявила суду, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает иск на оставшуюся не возмещенную часть в сумме 146 тыс. рублей, просит не лишать подсудимую свободы.

Потерпевшая Нашапигова Л.М. заявила суду, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает иск на оставшуюся не возмещенную часть в сумме 26 тыс. рублей, просит не лишать подсудимую свободы.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Шируховой Л.Т., поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, она заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Шируховой Л.Т. по: ч. 2 ст. 159 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шируховой Л.Т. по каждому из четырех эпизодов суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шируховой Л.Т. суд признает: наличие малолетних детей; полное признание вины; добровольное погашение ущерба частично; положительная характеристика и просьбы потерпевших о не лишении ее свободы

Обстоятельств, отягчающих наказание Шируховой Л.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Шируховой Л.Т. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Нашапиговой Л.М. на сумму 26 тыс. рублей и Кумыковой Л.Д. на сумму 146 тыс. рублей, необходимо удовлетворить.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ширухову Людмилу Тимуровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 159 УК РФ – по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Кумыковой Л.Д. и по каждому эпизоду назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шируховой Л.М. определить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шируховой Л.Т. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ширухову Л.Т. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Шируховой Л.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Шируховой Л.Т. в пользу Нашапиговой Л.М. 26 тыс. рублей и Кумыковой Л.Д. - 146 тыс. рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим Нашапиговой Л.М. и Кумыковой Л.Д. оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу, а посадочный талон на автобус и копия паспорта на Шируховау Л., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Ширухова Л.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.