Приговор от 18 03.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 18 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР – Бозиева В.Н.,

подсудимого – Георгиева А.Х.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0477,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Георгиева Ахъеда Хацуковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Георгиев А.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, возле заброшенной фермы на окраине сел. Псыкод, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, Георгиев А.Х. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой 113,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, образует особо крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Георгиев А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Георгиев А.Х. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Георгиев А.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Георгиевым А.Х., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Георгиеву А.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Георгиева А.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Георгиева А.Х. суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления и положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Георгиева А.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Георгиева А.Х. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с актом амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Георгиев А.Х. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, осложненную употреблением с вредными последствиями каннабиноидов, нуждается в лечении, лечение не противопоказано, суд считает необходим возложить на него обязанность пройти полный курс лечения от наркомании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Георгиева Ахъеда Хацуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Георгиеву А.Х. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Георгиева А.Х. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Обязать Георгиева А.Х. пройти полный курс лечения от наркомании.

Избранную в отношении Георгиева А.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 113,4 гр.; карманы куртки, на которых выявлены следы наркотического вещества-тетрагидроканнабинола; два ватных тампона со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника, на которых выявлены следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Георгиев А.Х. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.