Приговор от 17.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 17 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре - Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Абазова О.А.,

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 0463,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абазова Олега Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абазов О.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, на территории животноводческой фермы, расположенной на окраине <адрес> Урванского района КБР, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, Абазов О.А. незаконно без цели сбыта приобрел, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана, массой 130,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час ночи, во время незаконной перевозки без цели сбыта указанного наркотического средства на автомобиле ВАЗ-21099 за госномером №, Абазов О.А. был задержан сотрудниками милиции в районе автозаправочной станции <данные изъяты>

В судебном заседании Абазов О.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Абазов О.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абазов О.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство Абазова О.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Абазовым О.А., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Абазову О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абазова О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абазова О.А. суд признает: совершение преступления впервые; полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления; положительная характеристика; болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абазова О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного Абазовым О.А. преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Абазова О.А. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абазова Олега Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абазову О.А. считать условным с испытательным сроков в три года.

Обязать Абазова О.А. не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Абазова О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана, массой 129,7 гр.; два полимерных пакета с растительной массой - гнилистыми изменениями,весом 3105.2 гр. и 2542.2 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубных треугольников Д. и Абазова О.А., на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидидроканнабинола; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубных треугольников Л., Р., А., на которых следов наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлено, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения Урванского РОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Абазов О.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий-подпись

Судья Урванского

Районного суда КБР И. К. Вороков.