Приговор от 29.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 29 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого –Бецукова А.М.,

законного представителя подсудимого Бецукова А.М. – Дзугановой Ж.Б.,

защитника подсудимого Бецукова А.М. – адвоката Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0485,

подсудимого – Битохова А.Х.,

законного представителя подсудимого Битохова А.Х. – Битоховой А.Р.,

защитника подсудимого Битохова А.Х. – адвоката Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 0479,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бецукова Анзора Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, призывника, не работающего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

Битохова Артура Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, призывника, не работающего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетние Бецуков А.М. и Битохов А.Х. по предварительному сговору и вместе хранили в целях сбыта поддельную денежную банкноту достоинством 1000 рублей и впоследствии пытались сбыть ее при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> КБР по просьбе неустановленного лица несовершеннолетние Бецуков А.М. и Битохов А.Х. перегрузили кирпичные блоки с неисправной автомашины «Камаз» в другую исправную автомашину «Камаз», за что последние получили за оказанную услугу от неустановленного лица поддельную денежную банкноту достоинством 1000 рублей серии № №.

В тот же день Бецуков А.М. и Битохов А.Х., находясь в <адрес>, для закупки продуктов зашли в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где после проверки на аппарате «Каскад-03» им стало известно, что имеющаяся у них денежная банкнота достоинством 1000 рублей является поддельной.

Покинув данный магазин, Бецуков А.М. и Битохов А.Х. вступили в преступный сговор, для чего в тот же день, примерно в 16 часов, с целью сбыта поддельного денежного банкнота достоинством 1000 рублей серии №, путем ее использования при покупке продуктов, зашли в магазин, расположенный по <адрес> и попросили продавщицу указанного магазина – несовершеннолетнюю В. продать им продукты питания на незначительную сумму и в счет оплаты предоставили поддельную банкноту. Однако, из-за отсутствия в кассе сдачи, продавщица не приняла от Бецукова А.М. и Битохова А.Х. денежного банкнота достоинством 1000 рублей.

Затем, Бецуков А.М. и Битохов А.Х., продолжая свои преступные действия, с целью осуществления преступного замысла, зашли в расположенный вблизи магазин «Ромашка», где снова предложили продавщице магазина – Ш. указанную поддельную банкноту в счет оплаты продуктов питания на незначительную сумму. Продавщица предоставила им заказанный товар, но отказалась в приеме у них банкноту достоинством в 1000 рублей, в виду возникшего у нее сомнения в ее подлинности. В этот момент Бецуков А.М. и Битохов А.Х. были задержаны сотрудниками милиции, получившими сообщение о действиях указанных лиц и у них изъята банкнота Центрального банка России достоинством 1000 рублей серии № №, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена электрофотографическим способом с использованием цветного лазерного принтера для ПК, что не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак.

В судебном заседании подсудимый Бецуков А.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, и заявив, что он подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов, он попросил своего односельчанина и соседа Битохова Артура поехать с ним в <адрес>, чтобы ему постричься, на что Артур дал согласие. У него было 200 рублей, которых мать дала ему на стрижку. С <адрес> до <адрес> они доехали на каком-то попутном автомобиле с незнакомым водителем. Стоя возле ФД «Кавказ» в <адрес>, чтобы поехать в <адрес>, их подозвали к себе две незнакомые мужчины и попросили за вознаграждение в размере 500 рублей каждому помочь перегрузить кирпичные блоки с неисправной автомашины «Камаз» в другую автомашину «Камаз». Они согласились и вместе с указанными мужчинами в течение 30-40 минут перегрузили кирпичные блоки, за что один из этих мужчин дал за работу одну купюру достоинством 1000 рублей, чтобы они поделили между собой по 500 рублей. Он взял данную купюру и передал Артуру, а он в свою очередь положил ее в свой карман. Через некоторое время возле них остановился автомобиль ВАЗ-2108 черного цвета под управлением односельчанина Ж., который отвез их в <адрес> и там по их просьбе остановился возле какой-то мобильной сети, где пополнил свой счет на телефоне на сумму 140 рублей, взяв из той суммы, что мать дала на стрижку. Затем они поехали в парикмахерскую, где он постригся и за оказанные услуги передал парикмахерше денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Однако, парикмахерша вернула купюру, сказав, что у нее нет сдачи и, что данная купюра может быть фальшивой. Выйдя с парикмахерской, они зашли в магазин, находящийся рядом с мечетью. В магазине они запросили сладкую воду «спрайт» и стали расплачиваться указанной 1000 рублевой купюрой. Продавщица взяла купюру, проверила на каком-то аппарате и вернула, сказав, что она фальшивая, объяснив при этом какие у нее признаки поддельности. После этого, уже точно зная, что имеющееся у них денежная купюра достоинством 1000 рублей является фальшивой, они решили сбыть ее, путем приобретения продуктов питания на незначительную сумму, а сдачу поделить между собой. С этой целью они зашли в другой магазин, но в данном магазине они не смогли сбыть фальшивую купюру, так как в кассе не оказалась сдачи с 1000 рублей. Тогда они зашли в магазин «Ромашка», взяли сладкую воду, два батона конфеты «сникерс» и стали расплачиваться фальшивой 1000 рублевой купюрой, но в этот момент в магазин зашли незнакомые лица в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, изъяли у них указанную купюру в присутствии понятых и доставили их в Урванский РОВД, где рассказали все как было. Чистосердечно раскаивается в содеянном, обещает впредь не совершать преступлений, просит не лишать свободы.

Подсудимый Битохов А.Х. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 186 УК РФ виновным себя признал полностью и дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Бецукова А.М.

Виновность Бецукова А.М. и Битохова А.Х. в предъявленном им обвинении подтверждаются и следующими доказательствами:

Свидетель Д.. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, во время осуществления дежурства от прокуратуры Урванского района, ему позвонила продавщица продуктового магазина, расположенного возле прокуратуры З. и сообщила, что двое молодых парней в темной спортивной одежде пытались сбыть ей поддельную купюру достоинством 1000 рублей. Данная информация была незамедлительно передана оперативному дежурному ОВД по Урванскому району и в целях оперативного задержания указанных лиц был привлечен о/у ГБЭП ОВД по Урванскому району А. Они сразу же приехали в указанный магазин, где З. подробно описала этих парней и подтвердила, что они зашли в магазин и передали ей 1000 рублевую купюру для покупки товара на небольшую сумму, а она в свою очередь, проверив ее на аппарате «Каскад-03» выявила, что она поддельная, и сообщив об этом, вернула ее тем ребятам, которые потом ушли из магазина в сторону рынка. На <адрес> они увидели, что в магазин «Ромашка» заходят два парня, похожие по описанию З. на тех, которые хотели сбыть ей поддельную купюру. Через 3-4 минуты они тоже зашли в магазин и задержали двух парней, которые пытались сбыть продавщице данного магазина Ш. поддельную 1000 рублевую купюру серии №, ими оказались несовершеннолетние жители <адрес>: Бецуков Анзор Мухамедович и Битохов Артур Хасанович. Данную купюру они изъяли в присутствии понятых, а Бецукова А.М. и Битохова Х. доставили в Урванский РОВД.

Показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии, и оглашенные по его заявлению в ходе судебного разбирательства, аналогичны показаниям свидетеля Д./л.д. 70-73, т.1/.

Согласно показаний свидетеля З., данных ею на предварительном следствии, и оглашенных по ее просьбе в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, к ней в магазин зашли два незнакомых ей парня, одетые в спортивную одежду черного цвета и обратились с просьбой продать сладкую воду «спрайт» и игральные карты. Заказанный товар она положила на прилавок и парни дали ей одну 1000 рублевую купюру. Она взяла купюру, проверила на аппарате «Каскад-03» и обнаружила, что она поддельная, о чем она сообщила и вернула ее указанным ребятам.

Вина Бецукова А.М. и Битохова А.Х. в предъявленном им обвинении доказываются также и исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела: рапортами помощника прокурора Урванского района Д. и о/у ГБЭП ОВД по Урванскому району А. о задержании ими несовершеннолетних Бецукова А.М. и Битохова А.Х. в момент сбыта ими поддельной 1000 рублевой купюры серии № № в магазине «Ромашка» /л.д. 9. 13, т. 1/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «Ромашка» по адресу: <адрес> у Бецукова А.М. и Битохова А.Х. изъята поддельная купюра достоинством 1000 рублей серии № № /л.д. 14-15, т.1/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 16-17, т.1/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежная банкнота Центрального банка России достоинством 1000 рублей серии № № выполнена электрофотографическим способом с использованием цветного лазерного принтера для ПК, что не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак /л.д. 51-55, т. 1/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена купюра достоинством 1000 рублей серии № №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бецукова А.М. и Битохова А.Х. /л.д. 104-107, т.1/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен аппарат «Каскад-03», находящийся в магазине по <адрес> в <адрес> /л.д. 157-160, т.1/; заключениями судебно-психиатрической экспертизы за №№ 705, 708 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Бецуков А.И. и Битохов А.Х. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждаются / л.д. 125-126, 131-132, т.1/.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Бецукова А.М. и Битохова А.Х. по ч. 1 ст. 186 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: Бецукова А.М. и Битохова А.Х. суд признает: несовершеннолетие виновных; полное признание вины и чистосердечное раскаяние; совершение впервые преступления ; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: Бецукова А.М. и Битохова А.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Бецукова А.М. и Битохова А. Х. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 года № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», продолжительность испытательного срока в отношении несовершеннолетнего осужденного определяется в минимальном размере, необходимом для достижения целей наказания. Испытательный срок и перечень обязанностей, возлагаемых судом на условно осужденного несовершеннолетнего, устанавливаются с учетом задач его исправления и не должны быть связаны с ограничением его прав, не предусмотренных законом.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 92 УК РФ, а также применения к подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным: Бецукова Анзора Мухамедовича и Битохова Артура Хасановича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание каждому по одному году лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бецукову А. М. и Битохову А.Х. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Избранную в отношении Бецукова А. М. и Битохова А. Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бецукова А.М. и Битохова А.Х. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: поддельная денежная банкнота достоинством 1000 рублей серии № №, хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а аппарат-детектор банкнот «Каскад-03», хранящийся в помещении магазина, оставить в распоряжении его владельца - З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные: Бецуков А.М. и Битохов А.Х. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.