Приговор от 31.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарт кала 31 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Шишкина А.С.,

защитника – Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 0912,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шишкин А.С. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шишкин А.С., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получил от старшего помощника начальника 1-го отделения военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам Л. повестку о необходимости его явки в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам для осуществления мероприятий, связанных с отправкой к месту прохождения военной службы. Однако, Шишкин А.С. с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, не явился в военный комиссариат в назначенный день и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Шишкин А.С. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Шишкин А.С. просил удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Шишкиным А.С., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Шишкину А.С. по ч.1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишкина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина А.С. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Шишкина А.С. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкина Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шишкину А.С. считать условным, с испытательным сроков на шесть месяцев.

Избранную в отношении Шишкина А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шишкина А.С. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, оставить в распоряжении комиссариата по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Шишкин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К Вороков.