Приговор от 10.003.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р Е Ц И И

гор. Нарткала 10 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.

подсудимого – Деревщикова А.Н.

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 0438,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деревщикова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Деревщиков А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2009 года, на окраине <адрес> КБР со стороны <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, Деревщиков А.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой не менее 152,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ образует особо крупный размер и незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

Он же, Деревщиков А.Н., в начале ноября 2009 года, по месту своего жительства, путем экстракции растворителем ранее приобретенных листьев и верхушечных частей конопли незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 2,50 гр., что согласно выше указанного Постановления образует крупный размер, и незаконно хранил у себя в жилище до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН по КБР ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Деревщиков А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Деревщиков А.Н. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Деревщиков А.Н. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Деревщиковым А.Н., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Деревщикову А.Н. по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деревщикова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деревщикова А.Н. суд признает: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Деревщикова А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных Деревщиковым А.Н. преступлений, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деревщикова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 – три года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.228 – один год лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Деревщикову А.Н. определить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Деревщикова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество зеленого цвета, весом 151,5 гр., содержащееся в полимерном пакете; жидкость бурого цвета, содержащейся в полимерной бутылке объемом 0,5 литра, укупоренной крышкой типа «винт», содержащей наркотическое средство - гашишное масло, весом 2,45 гр. и ватный тампон, привязанный полимерным отрезком к горловине бутылки, содержащий наркотическое средство – гашишное масло весом 0,05 гр.; деформированная полимерная бутылка с куском фольги на горловине; пустая стеклянная бутылка с надписью «растворитель марки Б»; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Деревщикова А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Деревщиков А.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.