Приговор от 12.05.2011г.(1-98/2011г.)



Дело № 1-98/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Дамалаева Р.М.,

защитника Джаппуева З.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Махамматова М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дамалаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кахун КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого: по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 21 дней; по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; по приговору Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Майского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор изменен и считается осужденным по п. «г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, зарегистрированного в КБР Урванский район с.Псыкод <адрес>, проживающего в КБР Урванский район с. Псыкод <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Дамалаев Р.М. неправомерно завладел автомобилем Махамматова М.Т. без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Махамматов М.Т. на своем автомобиле ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком № по просьбе Дамалаева Р.М. вез последнего из с. Псыкод в с. Псынабо. При следовании по автодороге «Псыкод-Нарткала» в сторону с. Псынабо Махамматов М.Т. остановился на выезде из с. Псыкод, и не заглушив двигатель автомобиля, вышел по своим делам. Воспользовавшись этим обстоятельством, Дамалаев Р.М. с целью угона пересел на водительское место, и завладев таким образом неправомерно данным автомобилем, уехал на нем с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дамалаев Р.М. в присутствии своего защитника Каровой Ж.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником.

В суде ходатайство Дамалаева Р.М. поддержано защитником Джаппуевым З.М. и с ним согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд считает ходатайство Дамалаева Р.М. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Дамалаев Р.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый подтвердил в суде, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает его характер и последствия.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Дамалаева Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Дамалаева Р.М. суд учитывает, что он ранее судим и данное преступление совершено им до погашения судимости уже через два месяца после освобождения, за период нахождения на свободе характеризуется отрицательно, страдает туберкулезом легких.

Указывая на возвращение автомашины в тот же день и отсутствие каких-либо претензий, потерпевший Махамматов М.Т. просил не назначать подсудимому реального наказания.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дамалаева Р.М., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, что влечет в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия у подсудимого рецидива преступлений, принимая во внимание характеризующие его личность данные и образ жизни, тяжесть и обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает исправление и достижение целей наказания Дамалаева Р.М. возможными только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дамалаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить за это наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дамалаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ-2106 г/н №, возвращенную Махамматову М.Т., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дамалаевым Р.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Дамалаев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков