Приговор от 10.05.2011г.(1-99/2011г.)



Дело № 1-99/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Келеметова К.М.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Келеметова К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. 2-Лескен КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Келеметов К.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления Келеметов К.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов прибыл на участок поля, расположенный на окраине с. Морзох Урванского района КБР с левой стороны от автодороги Морзох-Нарткала по ходу движения в сторону г. Нарткала, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой 36,464 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания и изъятия сотрудниками ОВД по Урванскому району на обратном пути следования недалеко от АЗС «Морзох» в 10 часов 20 минут того же дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Келеметов К.М. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Келеметов К.М. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Келеметова К.М. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Келеметов К.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Келеметова К.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется положительно.

Подсудимый имеет на своем иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.66) и данное обстоятельство в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Келеметов К.М. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов и спиртных напитков, но в лечении не нуждается. Хронического алкоголизма не выявляет и в лечении не нуждается. (л.д.56-57).

С учетом положительной характеристики, свободного произрастания дикорастущей конопли в легкодоступных для населения местах, количества, вида и характеристики изъятого у него наркотического средства, что, в совокупности уменьшает общественную опасность как совершенного преступления, так и подсудимого, как личности, принимая во внимание возможную неотвратимость негативных последствий его изоляции для супруги и двух малолетних детей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Келеметова К.М. без отбывания наказания с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Келеметова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Келеметова К.М. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 36,424 гр., смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Келеметова К.М., уничтожить, а полиэтиленовый пакет с белым мужским свитером - возвратить Келеметову К.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Келеметов К.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков