Приговор от 12.05.2011г.(1-103/2011г.)



Дело № 1-103/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Шопагова Х.С.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шопагова Х.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, имеющего двои х малолетних детей, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Шопагов Х.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, будучи за рулем своей автомашины ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком № и находясь на обочине автодороги «Черная Речка-Благовещенка» между селениями Благовещенка и Черная Речка Урванского района КБР, Шопагов Х.С. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления зашел в лесополосу, где путем сбора верхушечных частей произраставшей там дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой 216,5 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно храня под водительским сиденьем, перевозил до обнаружения сотрудниками ОВД по Урванскому району примерно в 23 часа 45 минут того же дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шопагов Х.С. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шопагов Х.С. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство Шопагова Х.С. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Так, Шопагов Х.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Шопагова Х.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер его наказания, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Шопагова Х.С. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., которых содержит и воспитывает один (супруга умерла ДД.ММ.ГГГГ) и данное обстоятельство в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается как раскаяние в содеянном и также учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шопагов Х.С. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов и спиртных напитков. В лечении не нуждается (л.д.86-87).

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения правил ч.1 ст.82 УК РФ до достижения младшим ребенком подсудимого четырнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем, с учетом категории данного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким, степени его общественной опасности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и как дополнительный способ воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости ущемления имущественных интересов подсудимого назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шопагова Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения младшим ребенком осужденного – Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Шопагова Х.С. в течение срока отсрочки отбывания наказания заботиться о своих детях, не нарушать общественный порядок.

Контроль за его поведением возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по КБР».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 216,48 гр., два полимерных пакета со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Шопагова Х.С. со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, пакет со стеклянной бутылкой «Растворитель марки Б», хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Шопагов Х.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков