Приговор от 11.05.2011г.(1-104/2011г.)



Дело № 1-104/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимых Камбиева С.Ч. и Анимуковой М.А.,

защитников: Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Каровой Ж.Х., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камбиева С.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Аргудан КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, невоеннообязанного, не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ;

Анимуковой М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Нальчик КБР,ажданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей одного малолетнего ребенка, лишенной родительских прав в отношении двух детей, ранее судимой по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена; по приговору мирового судьи судебного участка Урванского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст157 УК РФ к наказанию в виде денежного штрафа в размере 2500 рублей, наказание не исполнено, зарегистрированной в КБР г. Нарткала <адрес>, проживающей в КБР г. Нарткала <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

установил:

Камбиев С.Ч. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и по предварительному сговору с Анимуковой М.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь на арендованной времянке, расположенной в доме <адрес> в г. Нарткала, Камбиев С.Ч. путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования без цели сбыта незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом 5,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в указанном жилище до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР в 18 часов 25 минут того же дня.

Он же, Камбиев С.Ч., будучи наркозависимым лицом, и проживая временно в доме <адрес> в г. Нарткала, по предварительному сговору со своей гражданской женой Анимуковой М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал указанное жилище в качестве притона, систематически предоставляя его разным лицам, в частности, Д., Т., К., для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств опийной группы. При этом, помимо данного помещения, Камбиев С.Ч. и Анимукова М.А. за вознаграждения в виде дозы наркотических средств для личного потребления предоставляли указанным лицам специально отведенную посуду и бытовые приборы, необходимые для изготовления наркотических средств, обеспечивали наблюдение за прилегающей к дому территорией в целях исключения внезапной проверки со стороны правоохранительных органов в период изготовления и немедицинского потребления наркотических средств и принимали меры к сокрытию следов противоправной деятельности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Камбиев С.Ч. и Анимукова М.А. в присутствии своего защитника Шогенова Э.Б. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Камбиев С.Ч. и Анимукова М.А. согласились с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, подтвердили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайства Камбиева С.Ч. и Анимуковой М.А. в суде поддержаны защитниками Базиевым А.В. и Каровой Ж.Х. и с ними согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд находит ходатайство подсудимых подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Камбиев С.Ч. и Анимукова М.А. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за каждое из совершенных ими преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые в суде подтвердили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявленных добровольно и после консультаций с защитником.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимым, и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Камбиева С.Ч. в части обнаруженных у него наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №316-ФЗ).

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные иб их личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи.

Совершенные деяния относятся к категории тяжких преступлений, подсудимые характеризуются положительно.

Камбиев С.Ч. и Анимукова М.А. состоят в гражданском браке и имеют на своем иждивении одного малолетних ребенка и данное обстоятельство в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим их наказание.

Признание подсудимыми своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается также в качестве обстоятельства, смягчающего их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камбиева С.Ч., по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анимуковой М.А., суд признает наличие рецидива преступлений, влекущего в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначение наказания не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Камбиев С.Ч. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, осложненную хроническим алкоголизмом, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (л.д.120-121).

С учетом вышеуказанного, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, количество, вид и характеристику изъятого у него наркотического средства, наркотическую зависимость и нуждаемость в лечении, что в совокупности повышает степень общественной опасности как совершенных преступлений, так и подсудимого, как личности, суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления Камбиева С.Ч. только в условиях его изоляции от общества.

Обстоятельства совершения, степень общественной опасности совершенного преступления в совокупности с данными о ее личности, приводят суд к выводу об отсутствии оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ и возможности исправления Анимуковой М.А. только в условиях ее изоляции от общества. Однако, принимая во внимание возможную неотвратимость негативных последствий ее изоляции для малолетнего ребенка, а также позицию государственного обвинителя по данному вопросу, суд приходит к выводу о возможности отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку наказание по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа не исполнено, наказание Анимуковой М.А. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая отсутствие данных о наличии у Камбиева С.Ч. какого-либо заработка или дохода, а также имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Считая назначенное наказание достаточным для предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Анимуковой М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Камбиева С.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.232 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Камбиеву С.Ч. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камбиева С.Ч. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Анимукову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.70 УК РФ путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Урванского района КБР от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Анимуковой М.А. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения ребенком осужденной – О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Анимуковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Анимукову М.А. в течение срока отсрочки отбывания наказания заботиться о своем ребенке, не нарушать общественный порядок.

Контроль за ее поведением возложить на УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по КБР».

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, полимерную деформированную бутылку с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 5,07 гр., полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,13 гр., пустую эмалированную чашку с темным налетом на внутренних стенках, 4 пустых одноразовых шприца емкостью 10 мл., два из которых с иглой, вязкий тампон, пропитанный веществом темного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, уничтожить. 4 ленты «скотч» со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Камбиев С.Ч. и Анимукова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков