Приговор от 01.06.2011г.



Дело №1-113/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Гор. Нарткала 01 июня 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Жирикова К.В.,

защитника – Базиева А.В., предоставившего удостоверение № 07/257 и ордер № 2028,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жирикова Кирилла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего радиомехаником <адрес>, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жириков К.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в поле, в 334 метрах от автозаправочной станции <адрес>, расположенной по <адрес>, Жириков К.В. незаконно, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 186,6 гр., что согласно Постановления РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1 и 229 УК РФ образует особо крупный размер, незаконно хранил и перевозил на автомобиле ВАЗ-2107 с госномером до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при досмотре указанного автотранспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Жириков К.В. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Жириков К.В. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жириков К.В. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное Жириковым К.В. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Жириковым К.В., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Жирикову К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жирикова К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жирикова К.В. суд признает: полное признание вины, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Жирикова К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жириков К.В. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного Жириковым К.В. преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Жирикова К.В. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом того, что подсудимый имеет постоянный заработок, не имеет никого на иждивении, суд приходит к выводу о целесообразности применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жирикова Кирилла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Жирикову К.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Жирикова К.В. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Жирикова К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 186,3 гр.; марлевые тампоны со смывами ладоней и носогубных треугольников Жирикова К.В., Л. и Г., находящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы(представления) Жириков К.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий-подпись.

Судья Урванского

Урванского районного суда КБР И. К. Вороков.