Приговор от 16.06.2011г.



Дело №1-112/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 16 июня 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Продовикова А.Ю.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 2044,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Продовикова Амира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Продовиков А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, находясь в поле, расположенном на окраине сельского поселения <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, Продовиков А.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство-марихуану, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть, масса которого составляет 160,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер и незаконно хранил в своем домовладении до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Продовиков А.Ю., в конце августа 2010 года, по месту своего жительства, путем экстракции растворителем верхушечных частей конопли, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство-гашишное масло, массой 1,52 гр., что согласно выше указанного Постановления образует крупный размер и незаконно хранил у себя в жилище до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Продовиков А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Продовиков А.Ю. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Продовиков А.Ю. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Продовиковым А.Ю., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Продовикову А.Ю. по ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Продовикова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Продовикова А.Ю. суд признает: полное признание вины; положительная характеристика; ходатайство от соседей о не лишении его свободы и его болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Продовикова А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных Продовиковым А.Ю. преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Продовиков А.Ю. не трудоустроен и не имеет постоянного заработка, суд также считает нецелесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Продовикова Амира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 228 –три года лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 – один год лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Продовикову А.Ю. определить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Продовикову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Продовикова А.Ю. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Продовикова А.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Продовиков А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.