Приговор от 16.05.2011г.



Дело №1-105/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 16 мая 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С. Н.,

подсудимого – Желехажева С.З.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0596,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Желехажева Суфяна Зрамуковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, не военнообязанного, работающего старшим диспетчером <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желехажев С.З. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

В 1983 году Желехажев С.З., находясь на территории АК , расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за 100 рублей у Л. огнестрельное нарезное оружие калибра – 7,62 мм, изготовленное самодельным способом с использованием укороченного ствола со ствольной коробкой с затвором и частями ударно-спускового механизма от винтовки Мосина, образца 1891 года выпуска и самодельной ложи с прикладом, относящееся к среднествольному, нарезному, огнестрельному оружию, пригодное к стрельбе и винтовочные патроны, калибра 7,62х54 мм, образца 1908 года в количестве 10 штук с пулями со стальным сердечником, относящиеся к боеприпасам для нарезного, огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, которых он незаконно носил при себе, перевез к себе домой по адресу: <адрес> и там незаконно хранил до обнаружения и изъятия работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением дознавателя ОДМОБ ОВД по Урванскому району от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Желехажева С.З. отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку - незаконное хранение оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Желехажев С.З. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Желехажев С.З. на стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Желехажев С.З. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство Желехажева С.З. о рассмотрении дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Кагазежев С.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Желехажевым С.З., поскольку подсудимый признает вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Желехажеву С.З. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Желехажева С.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Желехажева С.З. суд признает: совершение впервые преступления; полное признание вины; положительная характеристика и его болезненное состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желехажева С.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, указанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Желехажева С.З. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применений ч.1 ст.222 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желехажева Суфяна Зрамуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Желехажеву С.З. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Желехажева С.З. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в ходе дознания меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: однозарядное, огнестрельное нарезное ружье калибра 7,62 мм и 7 штук патронов калибра 7,62х54, кожаный коричневый чехол, сданные в камеру хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Желехажев С.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.