Приговор от 06.05.2011г.



Дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 06 мая 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н., помощника прокурора Урванского района Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Таова А.А.,

защитника – Дадуева Д.А., представившего удостоверение № 07/37 и ордер № 6120,

потерпевших: Ф. и Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таова Аслана Ауесовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Таов А.А. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Таов А.А. с целью хищения чужого имущества прибыл во двор многоквартирного дома <адрес> в гор. Нарткала, где в осуществлении своего преступного замысла проник в салон находившегося там автомобиля ВАЗ-2105 с государственными регистрационными знаками <адрес> и оттуда тайно похитил следующее: автомагнитофон «Видеовекс», стоимостью 4500 рублей; два акустических динамика фирмы «Кенвуд», стоимостью 2500 рублей; один динамик фирмы «Коденс», стоимостью 500 рублей; сувенирный нож, стоимостью 300 рублей; подлокотник, стоимостью 200 рублей; декоративная маска, стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 8060 рублей, принадлежащие Э., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Он же, Таов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в четыре часа, с целью хищения чужого имущества, прибыл во двор многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: гор, Нарткала, <адрес>, где тайно пытался совершить кражу из автомобиля ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками автомагнитолы «Пионер», стоимостью 4199 руб. и двух акустических динамиков фирмы «Пионер», стоимостью 1700 рублей, принадлежащие В., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, будучи замеченным сотрудниками милиции, скрылся с места преступления.

Подсудимый Таов А.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал суду, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества, прибыл во двор многоквартирного дома <адрес>, проник в салон находившегося там автомобиля ВАЗ-2105 и оттуда тайно похитил автомагнитофон «Видиовекс», два акустических динамика фирмы «Кенвуд», один динамик фирмы «Коденс», сувенирный нож, подлокотник и декоративную маску. Кражу автомагнитолы «Сони» и двух акустических динамиков «GBL», принадлежащих Ф. с автомобиля ВАЗ-2109 он не совершал. Обнаруженные сотрудниками милиции в салоне автомобиля две колонки «GBL» он приобрел в <адрес> у незнакомого лица, о чем он пояснял сотрудникам милиции с момента его задержания. Он также не пытался совершить кражу автомагнитолы «Пионер» и двух акустических динамиков фирмы «Пионер», принадлежащих В. с автомобиля ВАЗ -2106. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в четыре часа он был во дворе многоквартирного дома <адрес>, подходил и рассматривал находившийся там автомобиль В., но он к нему не прикасался. Во время предварительного следствия, под физическим давлением сотрудников милиции, ему пришлось оговорить себя, сказав, что он хотел совершить кражу автомагнитолы и двух колонок с автомобиля В. Раскаивается в содеянном, обещает впредь не совершать подобных действий.

Вина подсудимого Таова А.А. в совершении выше указанных преступлений доказываются следующими показаниями:

Потерпевший Готыжев М.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он вернулся домой, поставил свой автомобиль ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками , закрыв двери на ключ, во двор многоквартирного дома по адресу: <адрес> и лег спать. На следующее утро, примерно в 6 часов, к нему домой пришел его сосед по имени Багир, который сообщил ему, что двери на указанном его автомобиле открыты. Он сразу же подошел к автомобили и увидел, что двери с левой стороны открыты и рядом на земле лежит стекло от левого заднего окна автомобиля. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил отсутствие: автомагнитофона фирмы «Сони», стоимостью 3000 рублей, который был установлен на передней панели автомобиля; двух акустических динамиков фирмы «GBL» общей стоимостью 2800 рублей, которые находились на задней полке автомобиля. Впоследствии в милиции он опознал похищенные из его автомобиля колонки. От заявленного гражданского иска отказывается, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший Э. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, он вернулся домой, поставил свой автомобиль ВАЗ-2105 с государственными регистрационными знаками , закрыв все двери на ключ, во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>. На следующее утро, примерно в 7 часов, ему на сотовый телефон позвонил его сосед по имени Валера и сообщил, что двери на указанном его автомобиле открыты. Он сразу же подошел к автомобили и увидел, что действительно все двери, кроме водительской, открыты. Осмотрев салон автомобиля он обнаружил отсутствие: автомагнитофона фирмы «Видеовекс», стоимостью 4500 рублей, который был установлен на передней панели; двух акустических динамиков фирмы «Кенвуд» яйцеобразной формы, общей стоимостю 2500 рублей, которые были установлены на задней полке автомобиля; одного круглого динамика «Кадекс», стоимостью 500 рублей, который лежал под водительским сидением; сувенирного ножа, стоимостью 300 рублей, лежавшего в бардачке; подлокотника, стоимостью 200 рублей, стоявшего между передними сидениями; декоративной маски, стоимостью 60 рублей. При этом он в салоне автомобиля нашел чужую зажигалку, и поняв, что она принадлежит лицу, совершившему кражу, передал ее сотрудникам милиции. Впоследствии в милиции он опознал похищенные из его автомобиля указанные предметы. Гражданского иска он не заявляет, каких-либо претензий к подсудимому Таову А.А. не имеет.

Потерпевший В. в суд не явился по уважительной причине, в связи с чем его показания на предварительном следствии были оглашены по его просьбе и по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса.

Потерпевший В. в ходе предварительного следствия показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками . Внутри салона автомобиля на передней панели установлен автомагнитофон фирмы «Пионер», стоимостью 4199 рублей и два акустических динамика фирмы «Пионер», общей стоимостью 1700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он приехал на своем автомобиле к своему другу, и оставив автомобиль во дворе многоквартирного <адрес> в <адрес>, поднялся к нему. Через некоторое время, когда он собрался поехать домой, обнаружил, что на автомобиле закончился бензин и тогда он оставил его там, чтобы забрать на следующий день, а его домой отвез знакомый. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что из его автомобиля, которого он оставил во дворе дома <адрес>, Таов Аслан пытался похитить аудио систему, но при этом в момент попытки кражи был задержан сотрудниками милиции. В связи с тем, что из его автомобиля ничего не было похищено и ему не причинен имущественный вред, он не имеет каких-либо претензий к Таову Аслану Ауесовичу /л.д. 35-36/.

Свидетель Ж. заявил суду, что подтверждает оглашенные в ходе судебного заседания его показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Ж. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в пять часов, в ходе патрулирования совместно с о/у ОУР по Урванскому району А., О., УУМ Л. и П. по городу Нарткала, возле дома <адрес> ими был замечен подозрительный молодой человек, в котором они узнали жителя <адрес> Таова Аслана Ауесовича, который открыв дверь стоявшей во дворе автомашины ВАЗ-2106 за , пытался похитить автомагнитофон из указанной автомашины, но при этом, заметив их он убежал в сторону <адрес> и скрылся в темноте. После чего, осмотрев весь двор они обнаружили, стоявшую между указанным домом и <адрес>, автомашину ВАЗ-2106 за , принадлежащую Таову Аслану А. При этом двери указанной автомашины не были закрыты и в салоне находился паспорт на имя Таова А.А. Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Таов А.А. был задержан ими в ту же ночь и доставлен в ОВД по Урванскому району для дальнейшего разбирательства, где он дал признательные показания по факту кражи аудиосистемы из автомашины ВАЗ-2105 за и попытке кражи автомагнитофона из автомашины ВАЗ-2106 за госномером , принадлежащая сотруднику милиции В. /л.д. 131-134/.

Свидетель О., показал суду, что в прошлом году зимой, месяц и число не помнит, был задействован в ночную группу патрулирования в гор. Нарткала вместе с другими сотрудниками милиции. В ходе патрулирования, возле дома <адрес>, они обратили внимание, как Таов А.А. подошел к стоявшей во дворе автомашины ВАЗ-2106 за госномером и открыл водительскую дверь. В этот момент они попытались задержать его, но он скрылся в темноте и не смогли задержать. Осмотрев весь двор они обнаружили еще одну автомашину марки ВАЗ-2106, двери которой были открыты, а в салоне находился паспорт на имя Таова А.А., была вызвана оперативно-следственная группа и вскоре Таов А.А. был задержан. Подробности данного случая он не помнит, но полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Р. показал суду, что в прошлом году зимой, число и месяц не помнит, возвращаясь с работы, примерно в 6 часов утра он заметил, что двери автомашины его соседа Ф., которая стояла во дворе их дома, находятся в открытом положении и снята задняя левая форточка. Об этом он сразу же сообщил Ф., который осмотрев автомашину, сказал, что из салона похищены автомагнитофон и два динамика.

Вина Таова А.А. в совершении кражи чужого имущества из салона автомобиля Э. и в покушении на кражу автомагнитофона и двух колонок из салона автомобиля В. также доказывается, а его показания о том, что он под физическим давлением сотрудников милиции оговорил себя в покушении на кражу чужого имущества из автомобиля В. опровергается постановлением заместителя руководителя Урванского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КБР от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в отношении Таова А.А. при задержании и после доставления в ОВД по Урванскому району КБР никто физического насилия, специальных средств не применял и психологического давления не оказывал, все следственные действия в ходе расследования с участием Таова А.А. проводились в присутствии незаинтересованного в обвинительном исходе уголовного дела защитника Тохова М.Ш.,при подписании протоколов допросов в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого ни сам Таов А.А., ни его защитник Тохов М.Ш. не сделали заявлений о неправомерности действий сотрудников милиции.

Вина Таова А.А. в совершении указанных преступлений доказываются, а выше изложенное объективно подтверждаются и исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела: рапортом о/у ОУР ОВД по Урванскому району О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов утра, совместно с о/у ОУР по Урванскому району А., УУМ Л., П. и Ж., в ходе патрулирования по гор. Нарткала, в районе дома <адрес>, при попытке совершения кражи из автомашины ВАЗ – 2106 белого цвета за , принадлежащей В., был задержан Таов А.А. В ходе проведенных ОРМ также было установлено, что Таов А.А. совершил кражу аудио техники из стоявшей во дворе дома <адрес> автомашины ВАЗ-2105 за , принадлежащей Э./л.д. 4/; протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе осмотра места происшествия осматриваются и автомашины: ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками ; ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками ; ВАЗ-21053 с государственными регистрационными знаками ; ВАЗ-2109 с государственными регистрационными и изымаются похищенные предметы /л.д. 5-9, 12-15, 18-21/; протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.86-88/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Таова А.А. из салона его автомашины ВАЗ-2106 изъяты: два динамика «GBL», два динамика «Кенвуд», подлокотник /л.д. 119-122/; справкой о стоимости похищенных предметов /л.д. 124/; протоколом осмотра вещественных доказательств /л.д. 147-149/; протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевший Э. опознал среди предъявленных на опознание предметов, предметы, похищенные из салона его автомобиля /л.д. 160-163, 164-167, 1608-171, 172-175, 176-179, 180-183/.

Суд квалифицирует действия Таова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду покушения на кражу имущества В.) и с учетом выше изложенного приходит к выводу о доказанности его вины в совершении данных преступлений.

Предварительным следствием Таову А.А. также было предъявлено обвинение по п. «в» ч. ст. 158 УК РФ по факту кражи чужого имущества из салона автомобиля Ф.

Однако, с учетом доказательств, собранных предварительным следствием и в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Таов А.А. не совершил кражу имущества из салона автомобиля Ф., в связи с чем его необходимо оправдать по данному эпизоду за отсутствием в деянии состава преступления. Доводы Таова А.А., заявленные им в момент его задержания и поддержанные на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства о том, что он не совершил кражу имущества из салона автомобиля Ф., а изъятые из салона его автомобиля в момент задержания два акустических динамика он купил у незнакомого лица в гор. Нальчике, ничем не опровергнуты. За неимением доказательств суд также не может по данному эпизоду переквалифицировать действия Таова А.А. со статьи 158 на другую статью УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таова А.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка и болезненное состояние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения Таову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таова Аслана Ауесовича по п. «в» ч.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Материалы уголовного дела по факту кражи автомагнитолы «SONI» и двух акустических колонок «GBL» из салона автомобиля Ф. направить руководителю СО при ОВД по Урванскому району для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Таова Аслана Ауесовича признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных п. «в» ч.2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 –десять месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 – шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Таову А.А. определить окончательное наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказание в колониях-поселениях, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу, а хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району: нож, металлический предмет, лицевая панель автомагнитофона и пульт автомагнитофона, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Таов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.