Приговор от 08.04.2011г.(1-83/2011г.)



Дело № 1-83/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Кегадуева М.Б.,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кегадуева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Второй Лескен КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, судимого приговором Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, проживающего в КБР Урванский район с. Герменчик <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кегадуев М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, из части которого незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств Кегадуев М.Б. в середине ноября 2009 года в дневное время прибыл на участок местности, прилегающий к животноводческой ферме, расположенной в 300 метрах от с. Герменчик, где путем сбора листьев, стеблей и верхушечной части произраставшей там дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану постоянной массой не менее 1072,0 грамма, что является особо крупным размером, из части которого во второй половине того же дня в ходе его незаконного хранения без цели сбыта по месту жительства, путем смешивания с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть массой не менее 2,96 грамм, что является крупным размером, вместе с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в с. Герменчик <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 23 минуты в ходе санкционированного обследования его жилища.

В судебном заседании подсудимый Кегадуев М.Б. не признал себя виновным и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут к нему приехали сотрудники <данные изъяты>, которые предъявили санкцию суда, и пригласив двух понятых, произвели осмотр его домовладения, в ходе которого в курятнике под крышей нашли полимерную бутылку с отрезанной нижней частью с налетом на внутренней поверхности, а в левом дальнем углу обнаружили черный полимерный пакет с растительным веществом, у него были произведены смывы с рук и носогубного треугольника. Согласно его показаний, не помнит, чтобы в его присутствии под навесом находили эмалированную чашку. Поскольку не знал, как в его домовладении оказались указанные предметы и вещества, на вопрос сотрудников госнаркоконтроля об их происхождении он ответил, что они ему не принадлежат. Как пояснил подсудимый, впоследствии под психическим насилием следователя оговорил себя и признался в совершении данных преступлений.

Как следует из показаний Кегадуева М.Б., данных им на предварительном следствии с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между его показаниями в суде и на следствии, в середине ноября 2009 года возле животноводческой фермы на окраине с. Герменчик для личного употребления он собрал листья и верхушечные части конопли и принес домой, где путем добавления растворителя к его части изготовил гашишное масло, часть которого выкурил. Остатки гашишного масла в чашке и коноплю спрятал соответственно под навесом и в курятнике, но забыл про них, а впоследствии их изъяли сотрудники госнаркоконтроля (л.д.60-62, 140-142).

В ходе проверки показаний на месте Кегадуев М.Б. в присутствии своего защитника и понятых уверенно указал следователю место возле МТФ примерно в 300 метрах от окраины с. Герменчик, где, с его слов, в середине ноября 2009 года собрал верхушечные части дикорастущей конопли (л.д.126-131).

Признавая показания Кегадуева М.Б. на предварительном следствии допустимым доказательством, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что с начала предварительного следствия они носят последовательный характер, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными по делу доказательствами. Кроме того, давая показания относительно совершенных им преступлений, подсудимый рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и заключающиеся в том, что, обнаруженные у него наркотические средства – марихуану и гашишное масло он приобрел и изготовил соответственно в ноябре 2009 года, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Подсудимый в суде не смог обосновать свои доводы о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия путем применения следователем психического насилия. Его утверждение о том, что на попытку отрицать свою вину в ходе его допроса следователь обратился к нему с выражением: «сейчас ты все вспомнишь, что, откуда…», что воспринято им как угрозу применения насилия, не может быть расценено судом как недозволенный метод следствия, поскольку на допросах Кегадуева М.Б. постоянно участвовал защитник, что не оспаривается последним, и данное обстоятельство исключала возможность какого-либо воздействия на подсудимого для получения от него угодных следствию показаний.

Вина подсудимого Кегадуева М.Б. в совершении описанных преступлений кроме его показаний на предварительном следствии установлена показаниями свидетелей и исследованными по делу письменными доказательствами.

Так, согласно показаний свидетеля Д. – сотрудника <данные изъяты>, допрошенного в суде в качестве дополнительного свидетеля обвинения по ходатайству государственного обвинителя, будучи сотрудником <данные изъяты>, и имея оперативную информацию о том, что Кегадуев М.Б. занимается незаконным оборотом наркотических средств, они с санкцией суда и одним понятым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут прибыли на место жительство подсудимого в с. Герменчик <адрес>, где привлекли в качестве понятого его соседа и начали обследование данного домовладения, в ходе которого под навесом, расположенным в огороде, обнаружили и изъяли эмалированную чашку с налетом темного цвета на внутренней поверхности; в курятнике, расположенном там же в огороде, на стене под шифером крыши обнаружили и изъяли полимерную 1,5 литровую бутылку с отрезанной нижней частью с налетом на внутренней поверхности с фольгой на горловине. Указывая на них, подсудимый заявил, что не знает, что это за вещества и кому они принадлежат. Д. также пояснил, что в ходе обследования данного домовладения Кегадуев М.Б. к обнаруженным веществам и предметам доступа не имел и руками их не трогал, что подтверждает и подсудимый.

Аналогичные показания дал в суде и дополнительный свидетель обвинения Ф. – сотрудник <данные изъяты>, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя.

Свидетель Б. показал, что в середине апреля 2010 года, дату точно не помнит, примерно в 8 часов его пригласили в качестве понятого для участия в обследовании домовладения соседа Кегадуева М.Б., но не может вспомнить все обстоятельства дела. В связи с противоречиями в показаниях Б. в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были исследованы его показания на предварительном следствии, согласно которых сотрудники госнаркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого в обследовании домовладения соседа Кегадуева М.Б., в ходе которого с его и другого понятого участием под навесом в огороде обнаружили эмалированную чашку с темно-зеленым налетом на внутренней поверхности, под крышей курятника в огороде – полимерную бутылку с обрезанной нижней частью с налетом на внутренней поверхности, там же в курятнике на полу обнаружили пакет с бурым растительным веществом, были произведены смывы с рук и носогубного треугольника Кегадуева М.Б. На вопрос о происхождении обнаруженных предметов и веществ подсудимый заявил, что не знает, кому они принадлежат (л.д.87-88).

В судебном заседании Б. подтвердил правдивость исследованных показаний и их соответствие обстоятельствам дела, обосновав неточности в показаниях в суде тем, что не помнит все подробности дела из-за срока давности.

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность показаний указанных свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и соответствуют обстоятельствам дела.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых проведено обследование жилища Кегадуева М.Б., расположенного в с. Герменчик <адрес>. Под навесом, расположенным в левой части огорода, обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом темного цвета на внутренней поверхности, под крышей курятника, находящегося в правой части огорода, обнаружена и изъята полимерная бутылка с обрезанной нижней частью с налетом на внутренней поверхности и фольгой на горловине, в левом дальнем углу курятника изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Кегадуева М.Б. (л.д.12-22).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: на дне и стенках эмалированной чашки выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; вещество массой 2,84 гр. на ватных тампонах (из эмалированной чашки) является наркотическим средством – гашишным маслом; на внутренней стенке полимерной бутылки емкостью 1,5 л (с обрезанной нижней частью) и на куске фольги выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола; вещество массой 0,12 гр. на ватном тампоне (с горловины полимерной бутылки емкостью 1,5 л с обрезанной нижней частью) является наркотическим средством – гашишным маслом; вещество постоянной массой 1071,7 гр. является наркотическим средством – марихуаной (л.д.67-70).

Данные протокола осмотра места происшествия и заключение судебно-химической экспертизы согласуются с показаниями свидетелей Д., Б., Ф. в суде и Т. на предварительном следствии об обстоятельствах обнаружения и изъятия указанных выше предметов и веществ. Не противоречат они и другим исследованным по делу доказательствам.

Как установлено судом из показаний свидетелей по делу, после обнаружения указанных предметов и веществ Кегадуев М.Б. к ним не прикасался. Данный факт и обстоятельства обнаружения по месту жительства Кегадуева М.Б. описанных выше предметов, засвидетельствованных свидетелями, не оспаривается и подсудимым.

Вместе с тем, из заключения судебно-химической экспертизы усматривается, что на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Кегадуева М.Б. выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола в малых (следовых) количествах, исключающих возможность определения его веса (л.д.67-70).

Кроме того, из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности эмалированной чашки обнаружен след пальца руки (л.д.32-41), который, согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , оставлен указательным пальцем правой руки Кегадуева М.Б. (л.д.75-79).

Данные обстоятельства, с учетом показаний свидетелей, согласно которым полимерный пакет и его содержимое, а также эмалированную чашку после их обнаружения сотрудниками госнаркоконтроля, Кегадуев М.Б. не трогал, указывают на оставление следа пальцев рук на указанной чашке еще до обследования его домовладения и подтверждает тот факт, что подсудимый пользовался данным предметом и содержимым полимерного пакета (марихуаной) еще накануне обследования домовладения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая несоответствие обстоятельствам дела и противоречие очевидным фактам, суд считает показания подсудимого в суде и доводы о непринадлежности ему обнаруженных в его жилище наркотических средств – марихуаны высушенной массой 1072,0 гр., гашишного масла общим весом 2,96 гр., а также полимерной бутылки и эмалированной чашки, ложными и расценивает эти показания как форму самозащиты во избежание уголовной ответственности за содеянное.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Кегадуева М.Б. в совершении описанных выше преступлений доказанной в полном объеме.

Действия Кегадуева М.Б. в части приобретения наркотического средства - марихуаны и последующего его хранения по месту жительства суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его же действия по изготовлению гашишного масла подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических в крупном размере.

При этом суд учитывает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуаны считается особо крупным размером, если его масса составляет 100 грамм и более. Как усматривается из материалов дела, количество изъятого у подсудимого наркотического средства – марихуаны более чем в 10 раз превышает особо крупный размер применительно к данному виду наркотических средств.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кегадуев М.Б. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается. В момент осмотра хронического алкоголизма не выявляет и в лечении не нуждается (л.д.153-154).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, проживает с матерью-инвалидом и тяжело больным старшим братом, страдающим открытой формой туберкулеза, которые в совокупности признаются судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кегадуева М.Б.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Поскольку данные преступления Кегадуевым М.Б. совершены в период испытательного срока (ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГг.), условное осуждение по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание количество и характеристику изъятых у него наркотических средств, а также совершение этих преступлений в период условного осуждения суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 73 УК РФ, и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о возможности исправления Кегадуева М.Б. и достижения цели наказания только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание, что в силу реального осуждения подсудимого приговор в этой части может остаться не исполненным, а также с учетом его семейного положения суд считает нецелесообразным назначение Кегадуеву М.Б. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кегадуева М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кегадуеву М.Б. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание Кегадуеву М.Б. определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кегадуеву М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану постоянной массой 1071,5 грамма, гашишное масло на ватных тампонах массой 2,84 гр. и 0,12 грамм; эмалированную чашку, полимерную 1,5 литровую бутылку с обрезанной нижней частью и кусок фольги, ватный тампон со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Кегадуева М.Б., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить, а следы пальца рук Кегадуева М.Б. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кегадуевым М.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Кегадуев М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков