Приговор от 21.07.2011г.



Дело №1-145/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 21 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Дзуганова А. А.,

защитника – Кокова М.М., представившего удостоверение № 07/233 и ордер № 383,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзуганова Аслана Арсеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего сварщиком у частного предпринимателя (со слов), не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзуганов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Дзуганов А.А., находясь на поле, расположенном на окраине <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 446,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», образует особо крупный размер и незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Дзуганов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Дзуганов А.А. на стадии проведения предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дзуганов А.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Коков М.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное Дзугановым А.А. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство заявленное Дзугановым А.А., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Дзуганов А.А. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Дзуганову А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дзуганова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзуганова А.А. суд признает: совершение преступление впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзуганова А.А., суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Дзуганов А.А. в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, вида и количества изъятого наркотического средства, личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также возможности исправления и перевоспитания Дзуганова А.А. без изоляции его от общества, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Дзуганову А.А. максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ, а назначает минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзуганова Аслана Арсеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дзуганову А.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Избранную в отношении Дзуганова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дзуганова А.А. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 445,7 гр.; смывы с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Дзуганов А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.