Приговор от 15.06.2011г.



Дело №1-2/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 15 июня 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И. К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимых: Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р.,

защитника - адвоката Нальчикской коллегии адвокатов Рыжковой Г.В., представившей удостоверение № 07/356 и ордера № 41 и № 42,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пшибиева Анзора Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

Гупсешева Умара Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшибиев А.К. и Гупсешев У.Р. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере и незаконно приобрели, изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, вблизи ограждения карбидного завода, Пшибиев А.К. и Гупсешев У.Р., без цели сбыта, путем совместного сбора на данном участке местности верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, постоянной массой не менее 30,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ, является крупным размером и незаконно их хранили до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР в тот же день.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, вблизи ограждения карбидного завода, Пшибиев А.К. и Гупсешев У.Р. без цели сбыта, путем экстракции растворителем незаконно приобретенных верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно изготовили наркотическое средство – гашишное масло, постоянной массой 8,45 гр., что согласно выше указанного Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером и незаконно хранили до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР в тот же день.

В судебном заседании подсудимые Пшибиев А.К. и Гупсешев У.Р. в совершении выше указанных преступлений виновными себя признали полностью, раскаялись и, заявив, что данные преступления ими совершены в соответствии с обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, отказались от дачи показании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Обещав впредь не совершать никаких преступлений, попросили суд не лишать их свободы.

Помимо признания своей вины подсудимыми Пшибиевым А.К. и Гупсешевым У.Р. их виновность в совершении указанных преступлений доказываются показаниями свидетелей: Ф. и А., данными ими на предварительном следствии и, оглашенными в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный Урванского МРО Управления ФСКН РФ по КБР П. осуществляли мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Находясь на окраине <адрес>, они увидели двух парней, за которыми стали осуществлять наблюдение с использованием бинокля марки БПЦ-5. Ими было принято решение провести осмотр места происшествия на данном участке и досмотр данных лиц, о чем они доложили руководству Урванского МРО. Руководством было дано им указание задержать этих лиц и ждать сотрудника наркоконтроля В., которому было поручено с понятыми прибыть и провести осмотр участка местности. Сразу после этого они с П. подъехали на автомашине к тому месту, где находились двое парней, которым представились сотрудниками наркоконтороля. Были установлены личности задержанных, которые представились Пшибиевым Анзором Казбековичем и Гупсешевым Умаром Руслановичем. В том месте, где находились задержанные на земле находился черный полимерный пакет. Они сообщили задержанным, что в присутствии понятых, которые прибудут туда будет произведен осмотр места происшествия на предмет наличия наркотических средств. По приезду на место сотрудника В. с двумя понятыми Пшибиеву А.К., Гупсешеву У.Р. и понятым были разъяснены права и обязанности, после чего был задан вопрос о наличии при себе или где-либо наркотических средств, на что Пшибиев и Гупсешев заявили, что ничего запрещенного у них не имеются. В ходе осмотра места происшествия, там, где стояли Пшибиев и Гупсешев на земле был найден черный полимерный пакет. При осмотре его содержимого в нем оказались: эмалированная кастрюля на стенках и дне которой имелся налет вещества темно-коричневого цвета; кусок ткани, один светлого цвета, второй темно-голубого цвета, на которых имелись пятна бурого цвета; стеклянная бутылка с жидкостью светлого цвета объемом около 50-70 мл. с этикеткой – растворитель марки «Б». Все это было осмотрено, потом опечатано и положено в тот же черный пакет, который был скреплен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по КБР. Затем, в ходе последующего осмотра, под деревом, на расстоянии двух метров от того места, где находились задержанные Пшибиев А.К. и Гупсешев У.Р., было обнаружено и изъято сырое растительное вещество зеленого цвета в виде комка. Также в ходе осмотра у Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р. были изъяты отдельно на ватные тампоны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Изъятые смывы были отдельно упакованы в четыре прозрачных полимерных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов № 1». Все бумажные бирки, которыми были опечатаны полимерные пакеты, были подписаны понятыми, сотрудниками наркоконтроля, а Гупсешев У.Р. и Пшибиев А.К. не подписали бирки, что было отражено в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия В. составил протокол осмотра места происшествия, в котором указал обстоятельства осмотра, изъятие обнаруженных объектов: эмалированной кастрюли, двух кусков ткани, бутылки с растворителем, сырого растительного вещества зеленого цвета, их индивидуальные признаки, упаковку. На вопрос о принадлежности обнаруженных и изъятых предметов Пшибиев А.К. и Гупсешев У.Р. сообщили, что не знают кому принадлежат эти предметы, однако о цели их нахождения в этом месте, ничего конкретного сообщить не смогли. Протокол осмотра места происшествия был зачитан вслух, потом подписан понятыми, сотрудниками наркоконтроля и Гупсешевым У.Р., а Пшибиев А.К. от подписи отказался, не пояснив причину отказа /л.д. 86-88/.

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он и знакомый ему О. были приглашены сотрудником наркоконтроля В. в качестве понятых при проведении им осмотра места происшествия на окраине <адрес>, где как он сообщил, другими сотрудниками наркоконтроля задержаны два гражданина, которые возможно причастны к незаконному обороту наркотиков. Он и О. согласились, после чего на автомашине вместе с сотрудниками наркоконтроля В. приехали на окраину <адрес>, к ограждению карбидного завода. На данном месте находились на автомашине два сотрудника наркоконтроля и два гражданина, задержанные для проверки на предмет незаконного оборота наркотиков. Задержанным, которые представились Пшибиевым Анзором и Гупсешевым Умаром, сотрудники наркоконтроля разъяснили, что в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля В. будет проведен осмотр места происшествия. В. разъяснил права и обязанности понятых, а также задержанных Пшибиева А. и Гупсешева У., после чего приступил к осмотру места происшествия, в ходе которого в том месте, где стояли Пшибиев А. и Гупсешев У., на земле был обнаружен полимерный пакет черного цвета. Для осмотра содержимого пакет был развернут и в нем оказались: эмалированная кастрюля светлого цвета со следами копоти снаружи, на внутренних стенка и дне которой был налет вещества темного цвета. В данной кастрюле имелись два небольших отреза ткани светлого и темно-голубого цветов, на которых имелись пятна с вязким веществом бурого цвета. В пакете еще находилась стеклянная бутылка с этикеткой растворитель марки «Б», на дне которой была прозрачная жидкость около 50-100 мл. Все предметы, которые находились в полимерном пакете, были в нем оставлены, а сам пакет был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по КБР. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия, недалеко от того места, где стояли задержанные Пшибиев и Гупсешев, возле дерево было найдено в скомканном виде сырое растительное вещество зеленого цвета, которое было изъято и помещено отдельно в прозрачный полимерный пакет, который также был скреплен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по КБР. В ходе осмотра места происшествия сотрудником В. были сделаны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Пшибиева А. и Гупсешева У., которые были отдельно помещены в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ». При проведении осмотра, после обнаружения и изъятия указанных предметов, сотрудник наркоконтроля В. задал вопрос Пшибиеву А. и Гупсешеву У. об их отношении к обнаруженным предметам, на что они пояснили, что эти предметы им не принадлежат, при этом они не смогли ответить на вопрос, что они делают на данном месте. Сотрудником наркоконтроля В. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором отразил обстоятельства осмотра и его результаты. После окончания осмотра места происшествия, составленный протокол был зачитан вслух и подписан всеми участниками осмотра, за исключением Пшибиева А.К., который отказался от подписи, не пояснив мотив отказа /л.д. 80-82/.

Вина Пшибиева А.К. Гупсешева У.Р. в совершении данных преступлений доказываются, а выше изложенное объективно подтверждаются, исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела: рапортом ст.о/у по ОВД УМРО УФСКН РФ по КБР П. об обнаружении в действиях Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ /л.д. 7/; протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 года, согласно которому с участием оперуполномоченных Урванского МРО УФСКН РФ по КБР Р. и П., в присутствии двух понятых, в также самых Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р. осмотрен участок местности на окраине <адрес> и при этом обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились: кастрюля с налетом на внутренних стенках; два куска матери, пропитанные вязким веществом; стеклянная бутылка из под растворителя марки «Б» с прозрачной жидкостью. В ходе осмотра места происшествия произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р. /л.д. 8-12 /; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. при осмотре места происшествия – участка местности на окраине <адрес> /л.д. 31-37/; заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество постоянной массой 30,3 гр. (вес указан с учетом расхода на химическое исследование), представленное на экспертизу, является наркотическим средством-марихуаной, а вещество из эмалированной кастрюли, на куске трикотажной ткани синего цвета, на куске трикотажной ткани белого цвета и на ватных тампонах, общей массой 8,45 гр. является наркотическим средством - гашишным маслом. На ватных тампона со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р., представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола /л.д. 50-57/.

Преступные действия Пшибиева А.К. и Гупсешева Б.Ш. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: Пшибиева А.К. и Гупсешева Б.Ш. в совершении описанных преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пшибиева А.К. суд признает: наличие малолетнего ребенка; беременность жены; совершение преступления впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние и положительная общественная характеристика.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гупсешева Б.Ш. суд признает: беременность жены; совершение преступления впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние и положительная общественная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пшибиева А.К. и Гупсешева Б.Ш. суд не усматривает.

Согласно заключении амбулаторной наркологической экспертизы Гупсешев У.Р. и Пшибиев А.К. не нуждаются в лечении от наркомании./л.д. 60-61,70-71/.

Принимая во внимание изложенное, а также возможность исправления и перевоспитания Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу целесообразности назначения подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом семейного и материального положений подсудимых Пшибиева А.К. и Гупсешева Б.Ш., суд также считает нецелесообразным применить к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшибиева Анзора Казбековича и Гупсешева Умара Руслановича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому по ч.1 ст. 228 – один год лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 – три года лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Пшибиеву А.К. и Гупсешеву У.Р. по три года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пшибиеву А.К. и Гупсешеву У.Р. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Пшибиева А.К. и Гупсешева У.Р. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения в отношении Гупсешева У.Р. заключение под стражу заменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения в отношении Пшибиева А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, сданные в ОМТО УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные Пшибиев А.К. и Гупсешев У.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.