Приговор от 14.07.2011г.



Дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 14 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Цриева М.З.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 1912,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цриева Мухарбия Зурабовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цриев М.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Цриев М.З., находясь на участке местности, расположенном возле животноводческой фермы в районе <адрес> путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 38,166 гр., что согласно Постановления РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Урванскому району в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Цриев М.З. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Цриев М.З. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цриев М.З. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого Цриева М.З. в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство Цриева М.З. о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Цриевым М.З., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Цриев М.З. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Цриеву М.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цриева М.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цриева М.З. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цриева М.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 06.06.11 г. Цриев М.З. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Цриева М.З. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая полное признание вины и чистосердечное раскаяние, суд не назначает Цриеву М.З. максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цриева Мухарбия Зурабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цриеву М.З. считать условным с испытательным сроков в два года.

Избранную в отношении Цриева М. З. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Обязать Цриева М.З. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 38,166 гр.; смывы с носогубного треугольника и ладоней рук Цриева М.З. и майка белого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении при говора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Цриев М.З. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.