Приговор от 28.06.2011г.



Дело №1-121/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 28 июня 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Ширинова М.М.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 2101,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширинова Мурата Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширинов М.М. незаконно приобрел, передал и хранил оружие при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции во время проведения обыска в жилище гражданина Ширинова М.М., расположенного по адресу: <адрес>, в чердачном помещении, был обнаружен и изъят предмет с маркировочными обозначениями «К 50078-56», который согласно заключения баллистической экспертизы № 1170 от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным короткоствольным двуствольным гладкоствольным боевым оружием-обрезом охотничьего ружья 16 калибра модели ТОЗ – БМ серии № К 50078, 1956 года выпуска, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола до статочной длины 215 мм и приклада по шейку, пригодный для стрельбы, которого Ширинов М.М. незаконно приобрел, переделав из двуствольного ружья своего покойного дедушки П. в январе 2005 года, находясь по месту своего жительства и незаконно хранил в чердачном помещении своего дома, а также незаконно передавал во временное пользование в середине декабря 2010 года, в январе и феврале 2011 года гражданину Д.

В судебном заседании подсудимый Ширинов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Ширинов М.М. на стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ширинов М.М. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, т.е. пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе проведение дознания не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Шириновым М.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Шириновым М.М., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Ширинов М.М. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Ширинову М.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ширинова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, передача и хранение оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширинова М.М. суд признает: совершение преступление впервые; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ширинова М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Ширинова М.М. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом того, что Ширинов М.М. не трудоустроен и не имеет своего заработка, суд также считает нецелесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширинова Мурата Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ширинову М.М. считать условным с испытательным сроком в два года.

Избранную в отношении Ширинова М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ширинова М.М. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – обрез, хранящийся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Ширинов М.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.