Приговор от 18.07.2011г.



Дело №1-153/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 18 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И. К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Дзагаштова А.В.,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № 07/249 и ордер № 1916,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзагаштова Амира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзагаштов А.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так, Дзагаштов А.В., являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и, состоя на учете в отделе ВК КБР по гор. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, подлежа призыву на военную службу в соответствии: с Федеральным Законом РФ № 53 ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа Президента Российской Федерации № 378 от 31.03.2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации № 404 от 31.03.2011 г. «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лично под роспись 28.03..2011 г. и 31.05.2011 г. получил две повестки о необходимости явки к 09 час. 00 мин. 08.04.2011г. и 07.06.2011г. соответственно, в отдел ВК КБР по гор. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, расположенному по адресу: КБР, Урванский район, гор. Нарткала, дом № 179 для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, Дзагаштов А.В., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время 08.04.2011 года и 07.06.2011 года в отдел ВК КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам не явился и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Дзагаштов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Дзагаштов А.В. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Дзагаштов А.В. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Дзагаштовым А.В., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Дзагаштов А.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Дзагаштову А.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дзагаштова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзагаштова А.В. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзагаштова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Дзагаштова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Дзагаштова А.В. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзагаштова Амира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дзагаштову А.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Дзагаштова А.В. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен.

Избранную в отношении Дзагаштова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело на имя Дзагаштова А.В., возвращенное в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам оставить в его распоряжении, а два отрывных талона повесток на имя Дзагаштова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урванского МРСО СУ СК РФ по КБР уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Дзагаштов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

Районного суда КБР И.К. Вороков.