Приговор от 19.07.2011г.



Дело №1-142/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 19 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Сохрокова А.Б.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 1921,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сохрокова Алихана Барасбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сохроков А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов, Сохроков А.Б., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, вдоль автодороги <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 26,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 200 6 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Урванскому району.

В судебном заседании подсудимый Сохроков А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Сохроков А.Б. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сохроков А.Б. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Сохроковым А.Б., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Сохроков А.Б. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Сохрокову А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сохрокова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сохрокова А.Б. суд признает: совершение преступление впервые; наличие малолетнего ребенка; полное признание вины; чистосердечное раскаяние; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сохрокова А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 03.06.11 г. Сохроков А.Б. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Сохрокова А.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Сохрокова А.Б., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сохрокова Алихана Барасбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сохрокову А.Б. считать условным с испытательным сроком в один год.

Избранную в отношении Сохрокова А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сохрокова А.Б. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 26,4 гр. и три ватных тампона со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Сохрокова А.Б., находящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Сохроков А.Б. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

Районного суда КБР И. К. Вороков.