Приговор лт 22.07.2011г.



Дело №1-155/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 22 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Хакиногова А.Х.,

защитника – Кокова М.М., представившего удостоверение №07/233 и ордер №384,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хакиногова Азамата Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего комбайнером «Каббалкагротехноресурс», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хакиногов А.Х. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Хакиногов А.Х., будучи признанный годным к прохождению военной службы, 08 апреля 2011 года, примерно в 18 часов, получил от начальника ВУС <адрес> ФИО4 повестку о необходимости его явки в 09 часов 11 апреля 2011 года в Отдел военного комиссариата по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения очередной медицинской комиссии. Однако Хакиногов А.Х., с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военный комиссариат, не прошел медицинскую комиссию и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Хакиногов А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Хакиногов А.Х. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Хакиногов А.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Коков М.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное Хакиноговым А.Х. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темроко Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Хакиноговым А.Х., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Хакиногов А.Х. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Хакиногову А.Х. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хакиногова А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хакиногова А.Х. суд признает: наличие малолетнего ребенка; совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хакиногова А.Х., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Хакиногова А.Х. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Хакиногова А.Х. суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакиногова Азамата Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хакиногову А.Х. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Хакиногова А.Х. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, не избрана мера пресечения.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Хакиногов А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда И. К. Вороков.