Приговор от 12.07.2011г.



Дело №1-140/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 12 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Тишакова Е.Е.,

защитника – Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 07/191 и ордер № 1905,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тишакова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, осужденного Урванским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 1 год 6 мес. 13 дней, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишаков Е.Е. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

Так, Тишаков Е.Е., в начале апреля 2011 года, находясь на <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у Ж. три ампулы трамадола, массой 6,3 гр., входящие в список сильнодействующих веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964., которых принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, во дворе своего дома незаконно сбыл Л. одну ампулу сильнодействующего вещества – трамадола, массой 2,1 гр.

В судебном заседании подсудимый Тишаков Е.Е. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и заявил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, просит не лишать свободы.

Тишаков Е.Е. на стадии проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тишаков Е.Е. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Тишаковым Е.Е., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Тишаков Е.Е. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Тишакову Е.Е. по ч. 1 ст. 234 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тишакова Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тишакова Е.Е. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тишакова Е.Е., предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд признает – рецидив преступлений.

Согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы от 02.06.11 г. Тишаков Е.Е. в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, что он ранее судим, не занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в условиях его изоляции от общества.

При этом Тишакову Е.Е. должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Тишакова Е.Е., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Тишаков Е.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишакова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Тишакова Е.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три пустые ампулы, емкостью 2 мл., с надписью «трамадол», серия AR 3081 со следами сильнодействующего вещества – трамадола; медицинский шприц, емкостью 2 мл., внутри которого находится сильнодействующее вещество – трамадол, весом 1,26 гр.; медицинский шприц, емкостью 2 мл., внутри которого находится сильнодействующее вещество – трамадол, весом 2,52 гр.; бумажная упаковка, с надписью - «трамадол» Гексал АГ, 5 ампул по 2 мл., серия АR 3081, дата выпуска 11/09, годен до 11/13, упакованные в три полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью, концы нити оклеены листком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по КБР «для экспертиз № 4», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Тишаков Е.Е. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.