Приговор от 15.03.2011г.



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 15 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимого – Суйдимова А.А.,

защитника – Долова А.А., представившего удостоверение № 07/168 и ордер № 4305,

потерпевшей – А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суйдимова Аслана Авденовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 – х малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем федеральной противопожарной службы по КБР, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суйдимов А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Суйдимов А.А., управляя автомобилем ВАЗ – 21070 с государственным регистрационным знаком двигался по ФД «Кавказ» со стороны гор. Нальчик в сторону гор. Владикавказ. В пути следования, в нарушение п.п.1.3, 1.5 и 10.1 ПДД РФ, с учетом дорожных условий не избрал безопасную скорость движения, обеспечивающего водителю возможность постоянного контроля за движением транспорта при возникновении опасности для движения, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, двигаясь со скоростью более 90 км/час на 485 км., совершая маневр обгона, в нарушение п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ и требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра по недопущению помех другим участникам движения, не приняв необходимые меры предосторожности, пересек сплошную горизонтальную дорожную разметку и, выехав на полосу встречного движения допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком под управлением Л., в результате чего, согласно заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы за № 220 от ДД.ММ.ГГГГ получил следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей свода и основания черепа, перелом шейных позвонков, тупая травма грудной клетки, перелом ребер с двух сторон, ушиб легких, сердца, переломо-вывих головки правой бедренной кости, перелом костей левой голени, ушибленная рана области правого коленного сустава, ссадины грудной клетки, обеих верхних конечностей, травматический шок тяжелой степени, которые квалифицируются по степени тяжести, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР от 24.08.2008 года № 194 н, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Л. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин.

Подсудимый Суйдимов А.А. в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 264 УК РФ виновным себя признал полностью и показал суду, что про данное дорожно-транспортное происшествие он ничего не помнит, но по материалам уголовного дела, которых он не оспаривает, понял, что ДТП произошло по его вине, в связи с чем просит у потерпевшей и всех родственников погибшего Л. прощения, очень сожалеет о случившемся.

Виновность Суйдимова А.А. в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности смерть Л. подтверждаются следующими доказательствами:

Потерпевшая А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ во время дорожно-транспортного происшествия погиб ее муж-Л. Как случилось данное дорожно-транспортного происшествия она не видела, но со слов родственников и по материалам уголовного дела знает, что оно произошло по вине водителя Суйдимова А.А.

Свидетель Д., заявив, что он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, следуя на своем автомобиле со стороны сел. Второй Лескен в сторону ФД «Кавказ», увидел возле рынка дорожно-транспортное происшествие и подъехал туда. На месте ДТП увидел в левом кювете по ходу движения со стороны гор. Нальчика в сторону гор. Владикавказ автомобиль ВАЗ-21070 белого цвета с разбитой передней частью, а водитель данного автомобиля лежал на земле в тяжелом состоянии. На правой полосе проезжей части дороги располагался автомобиль ВАЗ-21703 с разбитой передней частью, а из его салона вытаскивали водителя. Он сразу же позвонил в скорую помощь и, когда приехали автомашины скорой помощи и увезли пострадавших водителей он уехал с места происшествия. Как и по чей вине произошло ДТП он не знает.

Свидетель К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он ехал на своем автомобиле по ФД «Кавказ» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В это время шел дождь и дорога была мокрая. В пути следования, на спуске перед поворотом в сторону сел. Второй Лескен, его обогнал автомобиль ВАЗ-21070 белого цвета, который ехал, примерно со скоростью 90 км/час. Затем, после поворота в сторону сел. Второй Лескен, данный автомобиль снова пошел на обгон впереди ехавшего автомобиля, пересекая сплошную разделительную полосу движения и на встречной полосе движения допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21703. В результате столкновения сильно пострадали водители указанных автомобилей и их увезли на автомашинах скорой помощи, пассажиров в автомобилях не было.

Свидетель Ж.(нач. абонентского пункта Ф. ООО «Кавказрегионгаз» в КБР) показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он узнал по телефону от начальника Лескенского участка Ф. ООО «Кавказрегионгаз» в КБР о том, что работник данного филиала Л. попал в ДТП в районе 485 км ФД «Кавказ», когда он ехал на своем автомобиле ВАЗ-21703 из сел Анзорей в сел. Аргудан. Он сразу же выехал туда и там узнал, что Л. скончался от полученных при ДТП телесных повреждениях. Л. в тот день проходил инструктаж по охране труда и он находился в трезвом состоянии.

Свидетель Г., заявив, что он подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, показал суду, что он, работая врачом скорой медицинской помощи МУЗ РБ сел. Анзорей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, по вызову выехал на место дорожно-транспортного происшествия, которое случилось по ФД «Кавказ» напротив рынка сел. Второй Лескен. На месте ДТП он увидел автомобиль ВАЗ-21703 с разбитой передней частью, который стоял на правой полосе проезжей части по ходу движения со стороны гор. Нальчик в сторону гор. Владикавказ, направленный передней частью в сторону гор. Владикавказ, а левом кювете находился автомобиль ВАЗ-21070, направленный передней частью в сторону гор. Нальчик. На левой полосе проезжей части по ходу движения со стороны гор. Нальчик в сторону гор. Владикавказ находились многочисленные осколки стекла и других предметов. Водитель автомобиля ВАЗ-21703 Л. находился при смерти и в пути следования в больницу МУЗ РБ гор. Нарткала скончался в автомашине скорой медицинской помощи, а водителя автомобиля ВАЗ – 21070 Суйдимова А.А. в тяжелом состоянии доставили в больницу на другой автомашине скорой медицинской помощи.

Свидетель Е дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Вина Суйдимова А.А. в совершении указанного преступления доказывается и выше изложенное объективно подтверждается, исследованными входе судебного разбирательства следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается место ДТП на 485 км. ФД «Кавказ», где произошло столкновение автомобиля ВАЗ-21070 с государственным регистрационным знаком под управлением Суйдимова А.А. и автомобиля ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком под управлением Л. /л.д. 4-8/; схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 9 /; справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, в которой кратко излагается суть происшествия /л.д. 14/; протоколами осмотра и проверки технического состояния транспортного средства / л.д. 15,16/; протоколом осмотра трупа, в ходе которого осматривается труп Л. и фиксируются имеющиеся на его теле повреждения /л.д. 18-22/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком у которого деформирована передняя часть /л.д. 168-174/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля ВАЗ-21703 с регистрационным знаком /л.д. 175/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-21070 с государственным регистрационным знаком у которого деформирована передняя часть / л.д. 176-182/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля ВАЗ-21070 с регистрационным знаком /л.д. 183/; заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы за № 220 от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого Л. получил следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Перелом костей свода и основания черепа, перелом шейных позвонков, тупая травма грудной клетки, перелом ребер с двух сторон, ушиб легких, сердца, переломо-вывих головки правой бедренной кости, перелом костей левой голени, ушибленная рана области правого коленного сустава, ссадины грудной клетки, обеих верхних конечностей, травматический шок тяжелой степени, которые квалифицируются по степени тяжести, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР от 24.08.23008 года № 194 н, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Л. явилось: травматический шок тяжелой степени; открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга; перелом основания и свода черепа; множественные двусторонние переломы ребер; ушиб сердца и легких; вывих правого бедра, которые находятся в прямой причинной связи с его смертью /л.д. 53-58/; заключением автотехнической судебной экспертизы № 3100 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предотвращение столкновения с а/м ВАЗ-21703 для водителя а/м ВАЗ-21070 Суйдимова А.А. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им с технической точки зрения, требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ, требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ. С технической точки зрения несоответствия требованиям ПДД РФ в действиях водителя а/м ВАЗ-21703 Л. не усматривается.

Суд квалифицирует действия Суйдимова А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и с учетом выше изложенного приходит к выводу о доказанности его вины в совершении данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суйдимова А.А. суд признает: наличие малолетних детей; полное признание вины и чистосердечное раскаяние; положительная характеристика; совершение преступления впервые; действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суйдимова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Суйдимова А.А. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску Саральповой М.Д. к Суйдимову А.А. без отложения разбирательства дела и с учетом ее просьбы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без рассмотрения гражданского иска, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как это не повлияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суйдимова Аслана Авденовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средство сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Суйдимову А.а. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Суйдимова А.А. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере компенсации для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21070 с государственным регистрационным знаком и автомобиль ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком , находящиеся на стоянке УГИБДД МВД по КБР вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный Суйдимов А.А. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.