Приговор от 11.04.2011г.



Дело №1-49/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 11 апреля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Хахова М.Х.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0480,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хахова Мартина Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хахов М.Х. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хахов М.Х., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получил от начальника ВУС администрации сел. Нижний Черек Урванского района КБР ФИО3 повестку о необходимости его явки к 9 часам 14 октября 2010 года в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения очередной медицинской комиссии. Однако, Хахов М.Х., с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военный комиссариат, не прошел медицинскую комиссию и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Хахов М.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Хахов М.Х. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хахов М.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Хаховым М.Х., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Хахов М.Х. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Хахову М.Х.по ч.1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хахова М.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хахова М.Х., суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика, болезненное состояние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хахова М.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Хахова М.Х. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хахова Мартина Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хахову М.Х. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Хахова М.Х. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, не избрана мера пресечения.

Вещественные доказательства, возвращенные в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, оставить в распоряжении комиссариата по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Хахов М.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.