Приговор от 01.04.2011г.



Дело №1-73/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 01 апреля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимой – Жановой Ф.Х.,

защитника - Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № 07/67 и ордер № 0508

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жановой Фариды Хасанбиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей 3-х детей, в том числе 2-х малолетних, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жанова Ф.Х. совершила преступление против жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Жанова Ф.Х. в <адрес> в <адрес> родила зрелого, доношенного, живого ребенка женского пола.

Находясь в разводе с мужем, опасаясь морального осуждения с его стороны, а также со стороны родственников и знакомых за то, что нагуляла ребенка, Жанова Ф.Х. решила убить своего новорожденного ребенка путем его переохлаждения, для чего она в тот же день, примерно в 20 часов, выбросила его в мусорную свалку, расположенную на пересечении <адрес>, где ребенок умер в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ от общего переохлаждения организма.

В судебном заседании подсудимая Жанова Ф.Х. с предъявленным обвинением согласилась и вину признала в полном объеме.

Жанова Ф.Х. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Жанова Ф.Х. просила удовлетворить ее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ей разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость, допустимость и обоснованность имеющихся в деле доказательств она не оспаривает, поддерживает ходатайство Жановой Ф.Х. о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. посчитала возможным применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Жановой Ф.Х., поскольку подсудимая признает вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, она заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Жанова Ф.Х. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Жановой Ф.Х. по ст. 106 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жановой Ф.Х. суд квалифицирует по ст.106 УК РФ по признакам: убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, о том, что по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, не занимается общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жановой Ф.Х. суд признает: наличие малолетних детей и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Жановой Ф.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного Жановой Ф.Х. преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденной.

Оснований для применения правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жанову Фариду Хасанбиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в колониях-поселениях.

Избранную в отношении Жановой Ф.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – рубашка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Урванского МРСО СУ СК РФ по КБР, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урванский районный суд, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Жанова Ф.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.