Приговор от 01.08.2011г.



Дело №1-159/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 01 августа 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимой – Паршиной С.В.,

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 1940,

потерпевшего – Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Паршиной Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Паршина С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на бытовой почве, используя повод, что состоящий с ней в гражданском браке Н. в состоянии алкогольного опьянения выразился в ее адрес и в адрес ее отца грубыми нецензурными словами, устроила с ним ссору, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в брюшную полость Н., в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинила ему телесные повреждения в виде колото – резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки и его брыжейки, квалифицирующиеся по степени тяжести, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Паршина С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и вину в совершенном преступлении признала в полном объеме.

Паршина С.В. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Паршина С.В. просила суд удовлетворить ее ходатайство о применении особого порядка судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ей разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Паршиной С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Н. заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, гражданского иска не заявляет, просит суд не лишать Паршину С.В. свободы.

Государственный обвинитель Бацев З.А. полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Паршиной С.В., поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, она заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Паршиной С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Паршиной С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паршиной С.В., суд признает: наличие малолетних детей; полное признание вины; отсутствие со стороны потерпевшего претензий и его просьба о не лишении ее свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршиной С.В., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Паршиной С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Паршиной С.В., суд не назначает ей максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршину Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Паршиной С.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Паршину С.В. в период испытательного срока трудоустроиться и не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

Избранную в отношении Паршиной С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Паршина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков.