Приговор от 29.07.2011г.



Дело №1-154/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 29 июля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре - Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Нашапигова А.С.

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 1938,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нашапигова Артура Суфьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего водителем <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нашапигов А.С. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Нашапигов А.С., будучи признанный годным к прохождению военной службы, 01 апреля 2011 года, примерно в 17 часов, получил от начальника ВУС администрации <адрес> А повестку о необходимости его явки в 09 часов 04 апреля 2011 года в Отдел военного комиссариата по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения медицинской комиссии. Однако, Нашапигов А.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военных комиссариат, не прошел медицинскую комиссию и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Он же, Нашапигов А.С., 08 апреля 2011 года, примерно в 18 часов, в очередной раз получил от начальника ВУС администрации <адрес> А повестку о необходимости его явки в 09 часов 11 апреля 2011 года в Отдел военного комиссариата гор. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения медицинской комиссии. Однако Нашапигов А.С., в продолжение своих преступных действий, с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, вновь не явился в военный комиссариат, не прошел медицинскую комиссию и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Нашапигов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Нашапигов А.С. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Нашапигов А.С. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает заявленное Нашапиговым А.С. ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Нашапиговым А.С., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Нашапигову А.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нашапигова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нашапигова А.С. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нашапигова А.С., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Нашапигова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Нашапигова А.С., суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд находит необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нашапигова Артура Суфьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нашапигову А.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Нашапигова А.С. в период испытательного срока не менять свое место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

По делу гражданский иск не заявлен, не избрана мера пресечения.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные в Отдел военного комиссариата КБР по г. Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Нашапигов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.