Приговор от 26 мая 2011г.



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 26 мая 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Безаргикова Тагира Мухамедовича,

защитника Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и ордер №0597,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безаргикова Тагира Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, гражданина РФ, с профессиональным техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безаргиков Т.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Безаргиков Т.М. находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги «Черная Речка - Благовещенка», между селениями Благовещенка и Черная <адрес> КБР, заметил кусты дикорастущей конопли, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана.

Реализуя свой преступный умысел, Безаргиков Т.М., путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 198,4 грамма, которую сложил в полимерный пакет и отнес в автомобиль ВАЗ 2109 , на котором прибыл в качестве пассажира на указанное место. Далее, Безаргиков Т.М., продолжая свои преступные действия, сел в салон указанного автомобиля и с целью незаконного хранения и перевозки приобретенной марихуаны, без цели сбыта, положил ее под переднее пассажирское сиденье.

В тот же вечер, в пути следования, примерно в 23 часа 45 минут, на заградительном посту «Благовещенка» <адрес> КБР, указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> КБР, где в ходе осмотра, указанное наркотическое средство было изъято у Безаргикова Т.М.

Подсудимый Безаргиков Т.М. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Безаргиков Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Базиева А.В., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Безаргиков Т.М. и его защитник Кизилова М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Безаргиков Т.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кагазежев С.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Безаргиковым Т.М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Безаргиков Т.М., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Безаргиков Т.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безаргикова Т.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Безаргикову Т.М. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Безаргикову Т.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, преступление совершено Безаргиковым Т.М. в период испытательного срока по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и наказание согласно ч.5 ст.74 УК РФ, ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При наличии указанных обстоятельств, суд находит, что исправление Безаргикова Т.М. и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества и, учитывая его материальное положение, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безаргикова Тагира Мухамедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Безаргикова Т.М. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить Безаргикову Т.М. три года и восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Безаргикова Т.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с марихуаной и ватными тампонами со смывами и контрольным смывом с ладоней рук и носогубного треугольника Безаргикова Т.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Урванскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов