приговор от 17.05.2011г.



Дело № 1-101/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 17 мая 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н,

подсудимого Карданова Феликса Хабаловича,

защитника Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №0595,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карданова Феликса Хабаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, Эльбрусский проспект, 50/56, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карданов Ф.Х. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года, примерно в 23 часа, Карданов Ф.Х. находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги «Черная Речка - Благовещенка», между селениями Благовещенка и Черная <адрес> КБР, заметил кусты дикорастущей конопли, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана.

Реализуя свой преступный умысел, Карданов Ф.Х., путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 362,9 грамма, которую сложил в полимерный пакет и отнес в автомобиль ВАЗ 2109 , на котором прибыл в качестве пассажира на указанное место. Далее, Карданов Ф.Х., продолжая свои преступные действия, сел в салон указанного автомобиля и с целью незаконного хранения и перевозки приобретенной марихуаны, без цели сбыта, положил ее между передним пассажирским и задним сидениями.

В тот же вечер, в пути следования, примерно в 23 часа 45 минут, на заградительном посту «Благовещенка» <адрес> КБР, указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Урванскому району КБР, где в ходе осмотра, указанное наркотическое средство было изъято у Карданова Ф.Х.

Подсудимый Карданов Ф.Х. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Карданов Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Базиева А.В., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Карданов Ф.Х. и его защитник Клочинова Т.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Карданов Ф.Х. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Кардановым Ф.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карданов Ф.Х. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карданова Ф.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карданову Ф.Х. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Карданову Ф.Х.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, преступление совершено Кардановым Ф.Х. в период испытательного срока по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ. и наказание согласно ст.70 УК РФ.

При наличии указанных обстоятельств, суд находит, что исправление Карданова Ф.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества и, учитывая его материальное положение, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карданова Феликса Хабаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить Карданову Ф.Х. три года и восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Карданова Ф.Х. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с марихуаной и ватными тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Урванскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов