Приговор от 30.06.2011г.(1-134/2011г.)



Дело № 1-134/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Урванского района КБР Отарова Т.К.,

подсудимого Бахова З.С.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахова З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Псыгансу КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, невоеннообязанного, судимого по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору Баксанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1, 230 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 22 дня, судимость не погашена; по приговору мирового судьи судебного участка Урванского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, зарегистрированного в КБР Урванский район с. Псыгансу <адрес>, проживающего в КБР Урванский район с. Старый Черек <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Бахов З.С. с незаконным проникновением в жилище совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Бахов З.С. с целью хищения чужого имущества прибыл в домовладение, расположенное на <адрес> в с. Псыгансу и, повредив запирающее устройство входной двери, незаконно проник в жилой дом Вороковой Ф.М., откуда тайно похитил телевизор «ROLSEN» стоимостью 5500 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1600 рублей, 30 DVD-дисков стоимостью каждый 100 рублей общей стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей, на общую сумму 10100 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахов З.С. в присутствии защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бахов З.С. признал вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Базиевым А.В., с ним согласился государственный обвинитель и против этого не возражает потерпевшая Ворокова Ф.М.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Бахов З.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшая.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов уголовного дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на размер наказания, влияние наказания на его исправление.

При характеристике личности Бахова З.С. суд учитывает, что он ранее судим, имеет две не погашенные судимости, характеризуется отрицательно, причиненный ущерб возмещен.

Наличие не погашенных судимостей образуют в действиях подсудимого опасный рецидив, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

Признание Баховым З.С. своей вины с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке расценивается как раскаяние в содеянном и учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия наказания тяжести и общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о возможности исправления Бахова З.С. и достижения целей наказания только в условиях его изоляции от общества.

С учетом того, что преступление Баховым З.С. совершено при непогашенной судимости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений после отбытия основного наказания, суд приходит к выводу о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бахова З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахову З.С. оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении и по вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «ROLSEN», DVD-плеер «ВВК» и 30 DVD-дисков, возвращенные Вороковой Ф.М., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баховым З.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Бахов З.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков