Приговор от 27.07.2011г.(1-157/2011г.)



Дело № 1-157/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Абазова А.А.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Уначева Х.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абазова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кахун КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319, ст.318 ч.2, ст.222 ч.1, 69 ч.3, 71 УК РФ и отбывающего наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, проживающего в КБР Урванский район с. Кахун <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Абазов А.А. в целях хищения имущества совершил разбойное нападение на Уначева Х.Б. и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел его сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим картой стоимостью 100 рублей, Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Абазов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь с ранее знакомыми У., А. и М. возле центрального рынка г. Нарткала, расположенного на <адрес>, остановили проходивших мимо Ш. и Уначева Х.Б. Когда Ш., опасаясь избиения со стороны указанных лиц и чтобы позвать на помощь для предотвращения избиения оставшегося в указанном месте Уначева Х.Б. убежал, за ним побежал У.

Оставшись наедине с Уначевым Х.Б., Абазов А.А. с целью хищения его имущества применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по его голове и телу, требуя выдать сотовый телефон, в результате чего подавил его волю к сопротивлению и завладел сотовым телефоном модели «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим картой стоимостью 100 рублей, и причинил Уначеву Х.Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга, квалифицируемые как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток, а также ушиба мягких тканей и кровоподтеков лица, не влекущих за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абазов А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Ходатайство Абазова А.А. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, Абазов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Абазова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив из его обвинения как излишне вмененный, квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия».

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Нальчикского городского суда в виде лишения свободы, характеризуется отрицательно, ущерб возмещен, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание тяжесть данного преступления и способ его совершения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и считает достижение целей наказания, а также исправление Абазова А.А. возможными только в условиях его изоляции от общества.

Поскольку данное преступление совершено после вступления в законную силу предыдущего приговора суда, наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абазова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Абазову А.А. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом срока задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Абазова А.А. зачесть время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT-T1080» и коробку, возвращенные потерпевшему Уначеву Х.Б., и товарный чек на сотовый телефон «Samsung GT-T1080», возвращенный Е., оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Абазов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков