Приговор от 23.06.2011г.(1-106/2011г.)



Дело № 1-106/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М. и Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Хасанова А.Ж.,

защитника Кизиловой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Псыгансу КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, невоеннообязанного, не судимого, инвалида 2 группы, проживающего в КБР, Урванский район, с. Псыгансу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Хасанов А.Ж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года в дообеденное время в поле, расположенном на окраине с. Псыгансу с правой стороны автодороги «Псыгансу-Зарагиж» по ходу движении в сторону с. Зарагиж, Хасанов А.Ж. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану постоянной массой 3325,5 грамма, что является особо крупным размером, которое для личного потребления перенес к месту жительства в с. Псыгансу <адрес> и незаконно хранил в сарае в железной бочке без цели сбыта до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут в ходе санкционированного обследования данного жилища сотрудниками ОВД по Урванскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хасанов А.Ж. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хасанов А.Ж. согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и, выразив раскаяние в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Хасанова А.Ж. в суде поддержано защитником Кизиловой М.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Так, Хасанов А.Ж. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за преступление, совершенное Хасановым А.Ж., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником.

Приведенные выше обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Хасанова А.Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – марихуаны считается особо крупным размером, если его масса составляет 100 гр. и более.

Как следует из материалов дела, количество изъятого у подсудимого наркотического средства – марихуаны более чем в 33 раза превышает особо крупный размер, установленный законом применительно к данному виду наркотических средств.

Из справки МУЗ «Центральная районная больница» г. Нарткала Урванского района КБР усматривается, что Хасанов А.Ж. состоит на диспансерном учете с 1988 года по поводу психического заболевания с диагнозом: легкая умственная отсталость с выраженным нарушением поведения, инвалид 2 группы пожизненно (л.д.73).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Хасанов А.Ж. обнаруживает врожденную умственную отсталость легкой степени (легкая дебильность) с эмоционально-волевыми расстройствами. Однако данные расстройства выражены не столь значительно, не достигают степени психоза или слабоумия, не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. Мог в период совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.60-62).

С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Хасанов А.Ж. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений и представляет высокую общественную опасность.

При характеристике личности Хасанова А.Ж. суд учитывает, что он не судим, характеризуется положительно, является инвалидом второй группы с детства пожизненно и нетрудоспособен (л.д.77-79), находится под наблюдением невролога, что в совокупности признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Признание своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хасанова А.Ж.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хасанов А.Ж. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д.38-39).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также и то обстоятельство, что дикорастущая конопля произрастает в окрестностях сельского поселения Псыгансу Урванского района КБР в легкодоступных для населения местах, провоцируя граждан на совершение преступлений данной категории.

Учитывая количество и характеристику изъятых у него наркотических средств, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о возможности исправления Хасанова А.Ж. и достижения целей наказания только в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем, совокупность приведенных выше смягчающих наказание Хасанова А.Ж. обстоятельств, его поведение после совершения преступления (раскаяние и признание вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке), свидетельствующие о существенном уменьшении степени общественной опасности как совершенного им преступления, так и его, как личности, суд признает исключительными, дающими основание для применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ.

Учитывая состояние здоровья, наличие инвалидности и семейное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хасанова А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня его задержания для исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 3325,4 гр., смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Хасанова А.Ж., хранящиеся в ОВД по Урванскому району КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым А.Ж. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Хасанов А.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков