Приговор от 04.07.2011г.(1-132/2011г.)



Дело № 1-132/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Журтова А.Ю.,

подсудимого Ивченко М.А.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивченко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, рабочего ЗАО «Нарткалинский пищекомбинат «Вега», не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ивченко М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года в первой половине дня, находясь на участке местности, расположенном на окраине г. Нарткала в направлении Майского района, Ивченко М.А. путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой 108,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в г. Нарткала <адрес>, до обнаружения и изъятия <данные изъяты> в ходе санкционированного обследования ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 02 минуты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивченко М.А. в присутствии своего защитника Шогенова Э.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство Ивченко М.А. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Ивченко М.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Ивченко М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер его наказания, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Ивченко М.А. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно и их суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ивченко М.А. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д.57-58).

Учитывая его характеризующие данные, поведение после совершения преступления (ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке), принимая во внимание количество, вид и характеристику изъятого у него наркотического средства, обстоятельства его приобретения (свободно произрастает в легко доступных для граждан местах), которые в совокупности существенно уменьшают общественную опасность как совершенного преступления, так и подсудимого, как личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Ивченко М.А. без отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом категории данного преступления, относящегося в соответствии со ст.46 УК РФ, размер штрафа суд считает необходимым определить с учетом нижних пределов штрафа, действовавшего в редакции ФЗ РФ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ивченко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ивченко М.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану постоянной массой 107,8 гр., полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, отрезок ткани, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Ивченко М.А., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить. Следы пальцев рук Ивченко М.А., изъятые с поверхности полимерной бутылки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Ивченко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков