Приговор от 22.08.2011г.(1-172/2011г.)



Дело № 1-172/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимых Альборова А.В. и Кошукоева А.А.,

защитников: Каровой Ж.Х., представившего удостоверение и ордер ,

Кизиловой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Альборова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Старый Черек КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, судимого по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, проживающего в КБР, Урванский район с. Старый Черек <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.2152, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кошукоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Старый Черек КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Старый Черек <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.2152, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Альборов А.В. и Кошукоев А.А. группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений повредили объекты электросвязи и группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества. Он же, Альборов А.В., совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час с целью повреждения из корыстных побуждений объектов жизнеобеспечения, в частности объектов электрической связи, с последующим хищением чужого имущества, находясь на <адрес> в с. Старый Черек Урванского района КБР, сорвали и срезали ножом телефонный кабель ТПП 10х2х0,4=138 м. и телефонный кабель ТПП 20х2х0,4=159 м., то есть из корыстных побуждений повредили объекты электросвязи, расположенные по данному адресу и тайно похитили указанные кабели, чем причинили Урванскому ЦТК материальный ущерб на общую сумму 1714,97 рублей.

Он же, Альборов А.В., в начале июля 2011 года примерно в 18 часов на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком Р567ВН07 заехал на территорию животноводческой фермы, расположенной на окраине с. Ст. Черек Урванского района КБР, чтобы попросить воду. Заметив находившийся возле сторожевого помещения навесной агрегат «Дуга», предназначенный для сцепки с трактором прицепов и других навесных агрегатов, у него возник умысел на его хищение. Воспользовавшись отсутствием поблизости кого-либо из работников фермы, а также других посторонних лиц, Альборов А.В. положил указанный агрегат в багажник своей автомашины и уехал с места преступления, то есть тайно похитил данный агрегат, чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Альборов А.В. и Кошукоев А.А. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Альборов А.В. и Кошукоев А.А. согласились с предъявленным обвинением. Признав свою вину в полном объеме, они выразили раскаяние в содеянном и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства Альборова А.В. и Кошукоева А.А. в суде поддержаны защитниками Каровой Ж.Х. и Кизиловой М.А. и с ними согласился государственный обвинитель.

Представитель Урванского ЦТК Варквасов М.О., заявив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поддержал гражданский иск в размере 1714,97 рублей и просил его взыскать с подсудимых.

Потерпевший Бахунов А.Ч. обратился в суд с заявлением, где просил провести судебное заседание без его участия, указывая на возмещение ущерба и согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Альборов А.В. и Кошукоев А.А. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель и потерпевшие.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые подтвердили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявленных ими добровольно после консультаций с защитником.

Приведенные выше обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимым, и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Альборова А.В. и Кошукоева А.А. в части срезанного телефонного кабеля в с. Ст. Черек Урванского района КБР суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 2152 УК РФ как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, исключив из их обвинения, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние…».

Действия Альборова А.В. и Кошукоева А.А. по хищению имущества Урванского ЦТК (телефонного кабеля в с. Ст. Черек) подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Альборова А.В. по хищению имущества Бахунова А.Ч. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи.

Совершенные преступления являются умышленными и относятся, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

При характеристике личности Альборова А.В. и Кошукоева А.А. суд учитывает, что они характеризуются положительно. Альборов А.В. обратился с явкой с повинной о повреждении совместно с Кошукоевым А.А. линии электросвязи с последующей кражей телефонного кабеля, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Ущерб Урванскому ЦТК не возмещен.

Признание своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Альборова А.В. и Кошукоева А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Вместе с тем, с учетом формы вины, степени общественной опасности совершенных преступлений, способа их совершения, объекта посягательства, в частности повреждения объектов электросвязи, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Альборова А.В. и Кошукоева А.А. только в условиях их изоляции от общества.

Поскольку Альборов А.В. отбывает наказание по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, а одно из преступлений совершено им до вынесения данного приговора суда, новое наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Согласно справке УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по КБР от ДД.ММ.ГГГГ Альборов А.В. отбыл 6 месяцев исправительных работ.

В силу соответствия согласно ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, оставшиеся не отбытыми 13 месяцев исправительных работ соответствуют 4 месяцам 10 дням лишения свободы.

Учитывая назначение реального наказания, которое может затруднить исполнение приговора в этой части, а также их семейное и материальное положение, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Альборова А.В. и Кошукоева А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.2152 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.2152 УК РФ 1 год лишения свободы каждому;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кошукоеву А.А. назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Альборова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить за это наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Альборову А.В. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ в силу соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначенного наказания, окончательное наказание Альборову А.В. определить в виде 2 лет лишения свободы.

Отбывание назначенного Альборову А.В. и Кошукоеву А.А. наказания определить в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить каждому без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Альборову А.В. и Кошукоеву А.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, установленном в соответствии с частями 1 и 2 ст.751 УИК РФ.

Срок наказания Альборову А.В. и Кошукоеву А.А. исчислять со дня их прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск Урванского ЦТК удовлетворить. Взыскать с Альборова А.В. и Кошукоева А.А. солидарно в пользу Урванского ЦТК в счет возмещения ущерба 1714,97 рублей.

Вещественные доказательства по делу: агрегат «Дуга», возвращенный потерпевшему Бахунову А.Ч., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Альборовым А.В. и Кошукоевым А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, Альборов А.В. и Кошукоев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков