Приговор от 23.08.2011г.(1-166/2011г.)



Дело № 1-166/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Гетокова А.Х.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гетокова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кахун КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее судимого по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; по приговору Урванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.330, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, проживающего в КБР Урванский район с. Кахун <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гетоков А.Х. неправомерно завладел автомобилем Альботова М.М. без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь на автостоянке, расположенной на <адрес> перед зданием администрации г. Нарткала, Гетоков А.Х., воспользовавшись тем, что двери автомашины ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Альботову М.М., были оставлены незапертыми на замок, с целью неправомерного завладения данной автомашиной без цели хищения проник в ее салон, где отсоединил провода от замка зажигания и путем их прямого соединения завел двигатель и уехал на ней с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции при въезде в с. Ст. Черек со стороны с. Псыгансу Урванского района КБР.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гетоков А.Х. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

В суде ходатайство Гетокова А.Х. поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Потерпевший Альботов М.М. обратился в суд с письменным заявлением, где просил провести судебное заседание без его участия, указывая на возвращение автомашины, отсутствие претензий и согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд считает ходатайство Гетокова А.Х. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Гетоков А.Х. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый подтвердил в суде, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает его характер и последствия.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Гетокова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Гетокова А.Х. суд учитывает, что он ранее судим и данное преступление совершено до погашения судимости, характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает это в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гетокова А.Х., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, что влечет в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначение наказания в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом рецидива преступлений, принимая во внимание характеризующие его личность данные и образ жизни, тяжесть и обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает достижение целей наказания и исправление Гетокова А.Х. возможными только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гетокова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить за это наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гетокову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ-2107 г/н , возвращенную Альботову М.М., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гетоковым А.Х. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Гетоков А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков