приговор от 05 июля 2011г.



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 05 июля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Бозиева Тахира Беталовича,

защитника Каровой Ж.Х., представившей удостоверение №67 и ордер №2060,

потерпевшего К, его представителя – Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бозиева Тахира Беталовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бозиев Т.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.Калмыкова А.З., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, Бозиев Т.Б., находясь в автомашине ВАЗ 2109, в которой также находился Х, на выезде из <адрес> КБР в направлении <адрес>, заметив движущуюся в их направлении автомашину «Додж» г/н АЕ 108 Н 07, под управлением З, подали знак с целью остановить его. З остановил свою автомашину, в которой в качестве пассажиров находились К и Б и подойдя к Бозиеву Р.Х. и Х поздоровался с ними. Спустя некоторое время, Бозиев Т.Б. подошел к автомашине З и, открыв дверь, предъявил находившемуся в автомашине К претензии за то, что тот не вышел из автомашины и не поздоровался с ним. На почве внезапно возникших неприязненных личных отношений, Бозиев Т.Б. устроил ссору и драку с К, в ходе которой неожиданно для последнего нанес ему удар кулаком в лицо. Затем Бозиев Р.Х., продолжая свои преступные действия, выхватил из рук подошедшего к ним Х молоток и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес К удар молотком в область левого глаза, причинив последнему телесные повреждения: - перелом лобной кости, по степени тяжести квалифицирующийся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни;

- контузию тяжелой степени левого глаза, контузионный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек с полной потерей зрения левого глаза повлекшей за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности на 35%, по степени тяжести квалифицирующийся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Бозиев Т.Б. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Бозиев Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Базиева А.В., в ходе ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Бозиев Т.Б. и его защитник Карова Ж.Х. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Бозиев Т.Б. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н., потерпевший К и его представитель Н заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Бозиевым Т.Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бозиев Т.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бозиева Т.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Бозиеву Т.Б. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, частично возместил вред, причиненный потерпевшему, потерпевший просит не лишать его свободы, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей наказания без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском в части возмещения материального вреда, а именно затрат К на лечение, согласно ч.2 ст.309 УПК РФ следует признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в этой части, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей подлежит частичному удовлетворению, с учетом причиненных потерпевшему моральных и физических страданий, а также материального положения Бозиева Т.Б., в размере 100 000 рублей, которые следует взыскать с подсудимого Бозиева Т.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бозиева Тахира Беталовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание: - четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бозиеву Т.Б. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Бозиева Т.Б. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ему следует являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, а также трудоустроиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бозиева Т.Б. отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей удовлетворить частично на сумму 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимого Бозиева Тахира Беталовича в пользу К 100 000 (сто тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим К право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов