Приговор от 13 апреля 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 13 апреля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания Шекихачевой М.М., Мазоковой О.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н. и помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимой Тхакаховой Залины Борисовны,

защитника Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №0512,

а также потерпевших З, Б, К, Л и представителя потерпевшей А- М,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тхакаховой Залины Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, проживающей по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированной по адресу: КБР, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тхакахова З.Б. совершила ряд краж при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010г. Тхакахова З.Б., примерно в 21 час, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое окно, незаконно проникла в жилой дом А по адресу: КБР, <адрес> откуда тайно похитила: велюровое одеяло стоимостью 1700 рублей, два женских головных платка общей стоимостью 1200 рублей, два женских халата общей стоимостью 700 рублей, детское платье стоимостью 500 рублей, набор кастрюль стоимостью 1500 рублей, женское платье стоимостью 400 рублей, женский пиджак стоимостью 2400 рублей, набор хрустальной посуды стоимостью 1500 рублей три комплекта детских костюмов на общую сумму 3700 рублей, женский ангоровый пуловер стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 14100 рублей, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Тхакахова З.Б., в начале сентября 2010 г. около 11 часов, находясь в салоне такси фирмы «Шагди» - автомашины ВАЗ-2106 г/н АО 238 А-07, под управлением Б, передвигаясь по <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что Б вышел из автомашины купить сигареты возле магазина по <адрес>, тайно похитила из бардачка указанной автомашины 5000 рублей принадлежащие Б, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Тхакахова З.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, в хозяйственном магазине, расположенном в <адрес> на углу улиц Кахунская и Жамборова, воспользовавшись доверием ранее знакомого ей продавца К, путем обмана, пообещав расплатиться в течение нескольких дней, приобрела у него следующие товары: шампунь «Понтин Прови» 2 шт. на общую сумму 340 рублей, шампунь «Шанту» 2 шт. на общую сумму 200 рублей, стиральный порошок «Ариель» 2 упаковки на общую сумму 640 рублей, стиральный порошок «Тайд» 2 упаковки на общую сумму 280 рублей, мыло «Дуру» 5 упаковок на общую сумму 225 рублей, крем для лица 2 шт. на общую сумму 50 рублей, крем для рук 2 шт. на общую сумму 50 рублей, фен стоимостью 650 рублей, колготки 2 шт. общей стоимостью 220 рублей, зубную пасту 2 шт. на общую сумму 90 рублей, полотенце стоимостью 80 рублей, мочалку стоимостью 90 рублей, дезодорант «Рексона» 4 шт. общей стоимостью 580 рублей, пластмассовое ведро стоимостью 65 рублей, пластмассовый тазик стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 3680 рублей. Заполучив товар обманным путем, Тхакахова З.Б. в тот же день реализовала похищенный ею товар по заниженной цене, а вырученные деньги потратила на свои нужды. Этими действиями Тхакахова З.Б. причинила К значительный материальный ущерб на 3680 рублей.

Она же, Тхакахова З.Б., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: КБР, <адрес>, принадлежащей ее знакомому К, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что К уснул, тайно похитила из нагрудного кармана рубашки, надетой на К сотовый телефон «Нокиа» и зарядное устройство к нему, находившееся на тумбочке стоимостью 1100 рублей, на балансе телефона было 150 рублей. Из кармана брюк, надетых на К, Тхакахова З.Б. тайно похитила деньги в сумме 350 рублей. Своими действиями Тхакахова З.Б. причинила К ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Она же, Тхакахова З.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, воспользовавшись отсутствием дома членов ее семьи, тайно похитила три женские кофты общей стоимостью 1500 рублей и женскую куртку стоимостью 800 рублей, принадлежащие ее матери Р, причинив ей материальный ущерб на 2300 рублей.

Она же, Тхакахова З.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, воспользовавшись отсутствием дома членов ее семьи, тайно похитила покрывало стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ее матери Р и дубленку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ее племяннице Т, причинив им ущерб на указанные суммы.

Она же, Тхакахова З.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, взломав оконное крепление полуоткрытого пластикового окна, незаконно проникла в жилой дом Л по адресу: КБР, <адрес>, откуда тайно похитила: сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 3000 рублей, золотые детские серьги стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Л, всего на общую сумму 6200 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Она же, Тхакахова З.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилой дом З по адресу: КБР, <адрес>, откуда тайно похитила: микроволновую печь «LG» стоимостью 3000 рублей, бутылку вина стоимостью 200 рублей, детские памперсы 9 шт. на общую сумму 81 рублей, дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились женские духи «Арман Баси» стоимостью 1900 рублей и чехол от сотового телефона стоимостью 500 рублей, телевизор «LG» стоимостью 4000 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 11281 рублей, причинив потерпевшей З значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тхакахова З.Б. виновность в совершении инкриминируемых ей деяний признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Тхакахова З.Б. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Тхакахова З.Б. и ее защитник Клочинова Т.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Тхакахова З.Б. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственные обвинители Бозиев В.Н. и Темрока Ж.Н., а также потерпевшие заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Тхакаховой З.Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Тхакахова З.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тхакаховой З.Б. суд квалифицирует:- по факту кражи у А по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у Б по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту мошенничества в отношении К по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у К по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту кражи у Р по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи у Р и Т ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи у Л по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у З по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания подсудимой Тхакаховой З.Б. суд учитывает, что она, вину признала полностью, способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно и имеет непогашенные судимости.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тхакаховой З.Б. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тхакаховой З.Б., суд находит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимой Тхакаховой З.Б. возможно только в условиях изоляции ее от общества, без применения дополнительных видов наказаний.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: А на сумму 14100 рублей, Б на сумму 5000 рублей, К на сумму 3680 рублей, Л на сумму 6200 рублей, З на сумму 11281 рублей Х, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тхакахову Залину Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по факту кражи у А по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа;

- по факту кражи у Б по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

- по факту мошенничества в отношении К по ч.2 ст.159 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

- по факту кражи у К по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

- по факту кражи у Р по ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

- по факту кражи у Р и Т ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

- по факту кражи у Л по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы;

- по факту кражи у З по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тхакаховой З.Б. четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тхакаховой З.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тхакаховой З.Б. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: А на сумму 14100 рублей, Б на сумму 5000 рублей, К на сумму 3680 рублей, Л на сумму 6200 рублей, З на сумму 11281 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тхакаховой Залины Борисовны в пользу: - А 14100 (четырнадцать тысяч сто) рублей;

- Б 5000 (пять тысяч) рублей;

- К 3680 (три тысячи шестьсот восемьдесят) рублей;

- Л 6200 (шесть тысяч двести) рублей;

- З 11281 (одиннадцать тысяч двести восемьдесят один) рублей.

Вещественные доказательства: женский халат, платье и головной платок, две кофты, паспорт и страховое свидетельство, возвращенные владельцам оставить им по принадлежности. Коробку из-под сотового телефона «Нокиа 2600», принадлежащую Л и дамскую сумку, принадлежащую З, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов