Приговор от 14 апреля 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 14 апреля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания Шекихачевой М.М., Мазоковой О.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н., помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Болова Залима Зуберовича,

защитников Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №0472, Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и ордер №0531,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болова Залима Зуберовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским гарнизонным военным судом КБР по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болов З.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Л при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Болов З.З., в районе военного комиссариата, расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, подозвал к себе проходившего мимо Л и попросил у последнего сотовый телефон «Нокия 1600» стоимостью 1500 рублей, якобы для звонка. Получив телефон Болов З.З., вопреки требованиям Л вернуть телефон, в осуществление своего преступного замысла, открыто завладел указанным телефоном и скрылся с места происшествия, причинив Л ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Болов З.З. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Болов З.З. ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката Тохова М.Ш., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Болов З.З. и его защитники Клочинова Т.А. и Кизилова М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Болов З.З. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственные обвинители Бозиев В.Н., Темрока Ж.Н. и потерпевший Л заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Боловым З.З. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Болов З.З. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Болова З.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Болову З.З. суд учитывает, что он вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен полностью, потерпевший к нему претензий не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет многочисленные достижения в области спорта. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений, однако при наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, при назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болова Залима Зуберовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Болову З.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Меру пресечения – содержание под стражей, избранную в отношении Болова З.З. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный Л, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов