Приговор от 02.03.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 02 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Дзуганова Азамата Владимировича,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №257 и ордер №0431,

а также потерпевшего С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзуганова Азамата Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзуганов А.В. неправомерно завладел автомобилем С, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Дзуганов А.В., из двора домовладения Д по <адрес> КБР, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С, прибывшему в гости к Д, и с помощью оставленных в замке зажигания ключей, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 2108 стоимостью 60 тысяч рублей, принадлежащей С, после чего выехал на данной автомашине из двора указанного домовладения в сел. <адрес> КБР, где на <адрес> не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие, наехав на деревянный столб. После аварии, ДД.ММ.ГГГГ Дзуганов А.В. оставил автомашину на <адрес> в <адрес>, где она и была обнаружена впоследствии в аварийном состоянии.

Подсудимый Дзуганов А.В. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Дзуганов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Дзуганов А.В. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Дзуганов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. и потерпевший С заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Дзугановым А.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дзуганов А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дзуганова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Дзуганову А.В. суд учитывает, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб, причиненный потерпевшему, полностью возмещен, потерпевший к нему претензий не имеет и просит не лишать его свободы, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Дзуганова А.В. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзуганова Азамата Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дзуганова А.В. отменить.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2108 возвращенную владельцу С, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов