Приговор от 11 марта 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 11 марта 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Искендарова Аслана Сабировича,

защитника Тохова М.Ш., представившего удостоверение №113 и ордер №0420,

потерпевшей Ж и представителя потерпевшей П,

а также переводчика Шомаховой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Искендарова Аслана Сабировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого (сожительствует с Н), военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом КБР по п. «в» ч.2 ст.131, ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Чегемского районного суда КБР освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искендаров А.С. совершил разбойное нападение на Ж в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Искендаров А.С. с целью хищения чужого имущества путем разбоя, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес> возле МОУ СОШ , не заперта и незаконно проник в указанный магазин. Внутри магазина, Искендаров А.С. применил физическое насилие к продавщице Ж, выразившееся в нанесении ей ударов руками и ногами в различные части тела, причинив ей телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 суток (3 недель), тем самым окончательно подавив ее волю к сопротивлению. После этого, Искендаров А.С. с прилавка магазина похитил деньги в сумме 270 рублей и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Искендаров А.С. виновным себя признал.

Виновность подсудимого Искендарова А.С., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: показания самого подсудимого данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей Ж, представителя потерпевшей П, свидетелей Н, М, Е, З; протоколы осмотров мест происшествий, предметов, рапорт ст. инспектора ДПС К; справка МУЗ Урванской ЦРБ, заключение судебной медицинской экспертизы.

Подсудимый Искендаров А.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался и попросил огласить показания, данные им на предварительном следствии, пояснив при этом, что полностью поддерживает их. Кроме того, гражданский иск, заявленный потерпевшей признает.

Согласно оглашенным в суде показаниям Искендарова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он отвез Н к ее родителям в <адрес>. Там, вместе с братом Н, М Ренатом они пили водку. Когда водка кончилась, они с Ренатом на автомашине последнего поехали за водкой. По пути М Ренат не справился с управлением, так как они были пьяны, и возле МОУ СОШ автомашина въехала в бордюр, отчего у нее лопнули два колеса. Он пошел искать трос, чтобы вытащить машину и через некоторое время, не найдя трос, вернулся, но ни М, ни автомашины там уже не было. Около 02 часов он подошел к ларьку, расположенному возле МОУ СОШ и попросил продавщицу дать ему в долг сигареты и пиво, так как денег у него не было, но та отказала. Спустя 30 минут продавщица вышла ненадолго из магазина и оставила дверь незапертой. Увидев это, он решил зайти в магазин и забрать оттуда спиртное и сигареты. Он забежал в магазин, толкнул продавщицу в спину и когда она упала, стал наносить ей удары руками и ногами по всему телу и голове. Продавщица стала кричать и он испугавшись, что ее могут услышать, схватил с полки несколько денежных купюр и убежал в сторону <адрес>. По дороге он увидел проезжающую патрульную автомашину и выкинул деньги в сумме 270 рублей в речку, расположенную неподалеку. Однако патрульная автомашина остановилась и его задержали. (л.д.131-136)

Потерпевшая Ж показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов к окошку магазина по <адрес> в <адрес>, возле МОУ СОШ , где она работает продавщицей, подошел Искендаров А.С., который стал просить у нее сигареты и пиво в долг. В руках он держал широкий резиновый ремень. Торговлю они ведут через окошко магазина, в помещение магазина покупатели не допускаются. Она отказала ему и через полчаса вышла в туалет. Когда она вернулась в магазин, то дверь за собой не закрыла. В это время через незапертую дверь в магазин ворвался Искендаров А.С., который повалил ее на пол и стал избивать ее руками и ногами, при этом нецензурно ругаясь в ее адрес. Она стала кричать и, вскоре он убежал, похитив с прилавка магазина 270 рублей. Придя в себя, она перешла через дорогу в бильярдный клуб и попросила помощи у, работающего там З, который сообщил о происшедшем в милицию. Своими действиями Искендаров А.С. причинил ей физический, материальный и моральный вред, так как у нее были выбиты все передние зубы, и на лечение она потратила 10637 рублей. Просит взыскать с Искендарова А.С. 10637 рублей за причиненный ей физический и материальный вред и 50000 рублей за причиненный моральный вред.

Представитель потерпевшей П показала, что ее мать Ж работает продавщицей в ночном ларьке по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ее сосед З и сообщил, что ее мать избита в магазине. Она поехала туда и застала там сотрудников милиции и врачей скорой помощи. Ее мать была избита, передние зубы у нее были выбиты. На лечение матери они потратили 13600 рублей. Гражданский иск, заявленный ее матерью о возмещении материального и морального вреда, поддерживает.

Свидетель З в суде подтвердил обстоятельства, изложенные потерпевшей Ж и представителем потерпевшей П

Свидетель Е показала, что у ее мужа есть продуктовый магазин, расположенный возле МОУ СОШ по <адрес> в <адрес>, в котором она вместе с Ж работают продавцами. Торговлю они осуществляют через окошко, в само помещение магазина покупателей не пускают. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ей по телефону сообщили, что в магазине произошла кража. Прибыв туда, она узнала, что какой-то мужчина избил в магазине Ж и похитил оттуда деньги в сумме 270 рублей. На полу в магазине были разбросаны товары, среди которых она видела и зубы, выбитые у Ж

Свидетель М, чьи показания были оглашены в суде, подтвердил обстоятельства, изложенные подсудимым Искендаровым А.С., о том как они вместе выпивали, потом попали в аварию и, что он уехал, не дождавшись Искендарова А.С.

(л.д.103-105)

Свидетель Н, чьи показания были оглашены в суде, подтвердила обстоятельства о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Искендаровым А.С. поехали к ее родителям, где Искендаров А.С. выпивал с ее двоюродным братом М Около 02 часов она заснула и проснулась около 05 часов. Искендарова А.С. и М в комнате уже не было. Днем от сотрудников милиции ей стало известно, что Искендаров А.С. задержан за кражу. (л.д.81-83)

Изложенное объективно подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазин расположен по адресу: <адрес>А. В стене магазина имеется окошко для розничной торговли, рядом с окошком имеется дверь в магазин. На полу под окошком обнаружена и изъята резиновая полоса, похожая на ремень для крепления колеса. (л.д.6-7)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги «Нарткала - Черная Речка», расположенном при выезде из <адрес>, в месте указанном Искандеровым А.С. обнаружены и изъяты 270 рублей, похищенные им в магазине.

(л.д.21-22)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ деньги обнаруженные при осмотре места происшествия были купюрами по 100 рублей 2 штуки, одна купюра по 50 рублей и две купюры по 10 рублей. Также установлено, резиновая полоса, похожая на ремень, является зажимом для запасного колеса. (л.д.73-74)

Согласно справке МУЗ Урванской центральной районной больницы Ж госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; резаная рана левой кисти. (л.д.25)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы -В от ДД.ММ.ГГГГ у Ж имеются телесные повреждения: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки. Ушибленная рана пальцев левой кисти. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия каковыми могут быть пальцы рук сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и другие, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении экспертизы.

По степени тяжести, описанные телесные повреждения, квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком до 21 суток (трех недель). (л.д.92-94)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Искендаровым А.С. инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что Искендаров А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, применив к Ж насилие, опасное для жизни и здоровья, с проникновением в помещение магазина.

Действия Искендарова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, что он по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Искендарова А.С., суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, Искендаров А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Искендарова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и с учетом его материального положения, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж о возмещении материального ущерба в размере 10663 рубля и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Искендарова Аслана Сабировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на семь лет шесть месяцев без штрафа.

Отменить условно-досрочное освобождение Искендарову А.С. по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание Искендарову А.С. определить в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Искендарову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Искендарову А.С. содержание под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж о возмещении материального ущерба в размере 10663 рубля и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей удовлетворить в полном объеме

Взыскать с подсудимого Искендарова Аслана Сабировича в пользу Ж 60663 (шестьдесят тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: 270 рублей, возвращенные потерпевшей, оставить ей по принадлежности; резиновый зажим, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов