Приговор от 13.04.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 13 апреля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Гудченко Вячеслава Александровича,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №237 и ордер №4762,

а также потерпевшего Ш,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудченко Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Урванского районного суда КБР условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Прохладненского районного суда КБР освобожденного от наказания в связи с заболеванием, препятствующим отбыванию наказания, на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудченко В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Ш при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Гудченко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом Ш, расположенный по адресу: КБР, <адрес> и из выдвижного ящика в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие Ш, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гудченко В.А. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Гудченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Гудченко В.А. и его защитник Базиев А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Гудченко В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. и потерпевший Ш заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Гудченко В.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гудченко В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гудченко В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гудченко В.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб потерпевшему. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, согласно заключению медицинской комиссии УФСИН России по КБР от ДД.ММ.ГГГГ в результате медицинского освидетельствования Гудченко В.А. установлено основное его заболевание – сахарный диабет 1 типа, тяжелая форма, стадия субнампенсации, инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, то есть Гудченко В.А. страдает заболеванием, указанным в перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

В соответствии с ч.2 ст.81 УК лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания.

При наличии указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гудченко В.А. должен быть освобожден от наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш на сумму 12000 (двенадцать тысяч рублей) подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудченко Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима, без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ от отбывания наказания Гудченко В.А. освободить в связи с заболеванием, препятствующим отбыванию наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гудченко В.А. отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш на сумму 12000 (двенадцать тысяч рублей) удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Гудченко Вячеслава Александровича в пользу Ш 12000 (двенадцать тысяч рублей) рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 63000 рублей возвращенные потерпевшему Ш, оставить ему по принадлежности; пачку сигарет, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов