Приговор от 28 января 2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 28 января 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания Шекихачевой М.М., Мазоковой О.В.,

переводчике Бозиеве З.Н.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н. и помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимых Тхагалегова М.Х., Лакунова Р.Л., Таова И.Х.,

защитников Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №4709, Карданова Л.Б., представившего удостоверение №65 и ордер №4683,

а также потерпевших Б, Ш, Х, С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. Тхагалегова Мурадина Хасанбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

2. Лакунова Рустама Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего пожарным ПЧ-21 ГПС КБР, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

3. Таова Ислама Хамишевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом КБР по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л. и Таов И.Х. совершили ряд краж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. в <адрес> КБР вступили в преступный сговор с целью совершения кражи крупного рогатого скота. В тот же вечер, около 19 часов двигаясь по <адрес> в <адрес> на автомашине Лакунова Л.Р., ВАЗ-2106 с транзитным номером СА 466 А-07 под управлением последнего, они заметили свободно пасущуюся в поле годовалую телку принадлежащую С стоимостью 20000 рублей. Тхагалегов М.Х. вышел из автомашины и перегнал телку в безлюдное место к пойме реки «Черек» и заранее приготовленной веревкой привязал ее к дереву. Примерно в 22 часа того же дня Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л., продолжая свои преступные действия, забили похищенную телку и сбыли тушу за 9000 рублей на рынке «Зеленый» в <адрес>. Этими действиями потерпевшему С был причинен значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. в <адрес> КБР вступили в преступный сговор с целью совершения кражи крупного рогатого скота. В тот же день, около 13 часов, двигаясь на автомашине Лакунова Л.Р., ВАЗ-2106 с транзитным номером СА 466 А-07, на углу улиц Борукаева и Иванова в <адрес>, они заметили находящуюся на огороженном земельном участке корову, принадлежащую К стоимостью 35000 рублей и свободно пасущуюся на пустыре корову, принадлежащую М стоимостью 35000 рублей. Тхагалегов М.Х. вышел из автомашины и путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проник на указанный участок и выгнал оттуда корову, после чего они перегнали обеих коров в безлюдное место к кукурузному полю, где заранее приготовленной веревкой привязали их к дереву. В тот же вечер примерно в 22 часа Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л., продолжая свои преступные действия, забили похищенных коров и сбыли обе туши за 20000 рублей на рынке «Зеленый» в <адрес>. Этими действиями потерпевшим К и М был причинен значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. вступили в преступный сговор с целью совершения кражи крупного рогатого скота. В тот же день, около 14 часов пройдя пешком в Комсомольский парк по <адрес> на окраине в нижней части <адрес>, в поле они заметили свободно пасущуюся корову, принадлежащую Ш стоимостью 35000 рублей. Действуя согласованно, они перегнали корову в безлюдное место к старому озеру, расположенному между <адрес> и <адрес>, где заранее приготовленной веревкой привязали ее к дереву. В ту же ночь Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л., продолжая свои преступные действия, забили похищенную корову и сбыли тушу за 9000 рублей на рынке «Зеленый» в <адрес>. Этими действиями потерпевшему Ш был причинен значительный материальный ущерб.

В середине сентября 2010г. Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. в <адрес> КБР вступили в преступный сговор с целью совершения кражи крупного рогатого скота и в тот же день, двигаясь на автомашине Лакунова Л.Р., ВАЗ-2106 с транзитным номером СА 466 А-07, около 15 часов, на окраине селения они заметили свободно пасущихся в поле двух стельных коров породы «Швиц», принадлежащих Х стоимостью 35000 рублей каждая. Действуя согласованно, Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. вышли из автомашины и перегнали обеих коров в безлюдное место к лесополосе и заранее приготовленной веревкой привязали их к дереву. В ту же ночь Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л., продолжая свои преступные действия, забили похищенных коров и сбыли туши за 21000 рублей на рынке «Зеленый» в <адрес>. Этими действиями потерпевшему Х был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

В середине сентября 2010г. Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. находясь в <адрес> КБР вступили в преступный сговор с целью совершения кражи крупного рогатого скота и в тот же день, около 09 часов передвигаясь пешком, на окраине города в нижней части они заметили свободно пасущихся в поле двух коров, одна из которых принадлежала Х стоимостью 35000 рублей, а вторая породы «Швиц» стоимостью также 35000 рублей принадлежала Б Действуя согласованно, Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. перегнали обеих коров в безлюдное место к лесополосе вдоль железной дороги и заранее приготовленной веревкой привязали их к дереву и там же на месте забили похищенных коров и сбыли туши за 16000 рублей на рынке «Зеленый» в <адрес>. Этими действиями потерпевшим Х и Б был причинен значительный материальный ущерб на указанные суммы.

ДД.ММ.ГГГГ Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л. и Таов И.Х. примерно в 21 час, с целью совершения кражи крупного рогатого скота, вступили в предварительный сговор и с этой целью Тхагалегов М.Х. и Таов И.Х. прибыли на территорию поля, расположенного за <адрес> и <адрес>, откуда тайно похитили корову, принадлежащую И, стоимостью 25000 рублей, перегнав ее в безлюдное место, и заранее приготовленной веревкой привязав ее к дереву. После этого Тхагалегов М.Х. позвонил Лакунову Р.Л., который был заранее осведомлен о совершении кражи, и сообщил последнему о месте их нахождения, чтобы тот приехал на указанное место. Лакунов Р.Л. на своей автомашине ВАЗ-2106 с транзитным номером СА 466 А-07 приехал к указанному месту и привез необходимые приспособления нож и топор, тем самым предоставив орудия преступления, после чего покинул место преступления. После того, как Тхагалегов М.Х. и Таов И.Х. забили похищенную корову и завершили ее разделывание, Лакунов Р.Л. вернулся и на его автомашине вместе с Тхагалеговым М.Х. отвезли и продали тушу похищенной коровы на рынок «Зеленый» в <адрес>. Этими действиями потерпевей И был причинен значительный материальный ущерб на 25000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л. и Таов И.Х., находясь в <адрес>, примерно в 16 часов, с целью совершения кражи крупного рогатого скота, вступили в предварительный сговор и с этой целью на автомашине Лакунова Л.Р., ВАЗ-2106 с транзитным номером СА 466 А-07 прибыли в поле, расположенное на окраине <адрес> КБР, где обнаружили небольшое стадо коров, находившихся на свободном выпасе. Осуществляя свой преступный замысел, действуя согласованно, Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л. и Таов И.Х., используя заранее приготовленные веревки, тайно похитили: двух дойных коров, принадлежащих Ж, стоимостью 40000 рублей и 25000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 65000 рублей; одну дойную корову, принадлежащую Ш, стоимостью 25000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму; одну дойную корову, принадлежащую А, стоимостью 32000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму; одну дойную корову, принадлежащую Ш, стоимостью 30000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенных ими пять коров отогнали в неприметное лесистое место и привязали к деревьям, после чего уехали с целью вернуться за коровами на грузовом транспорте в более позднее время. Примерно в 22 часа Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л. и Таов И.Х. вернулись на автомашине ГАЗ-330210 г/н В 095 АО-07 и погрузили в нее четырех коров, после чего направились к заранее намеченному месту забоя коров, но в пути следования были задержаны.

Подсудимые Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л. и Таов И.Х. виновность в совершении инкриминируемых им деяний признали и пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Тхагалегов М.Х., и Таов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ, а также Лакунов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвокатов Каровой Ж.Х., Жигунова А.Х. и Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В судебном заседании подсудимые Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л., Таов И.Х. и их защитники Клочинова Т.А. и Карданов Л.Б. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Тхагалегов М.Х., Лакунов Р.Л. и Таов И.Х. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. и потерпевшие заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Тхагалеговым М.Х., Лакуновым Р.Л. и Таовым И.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением они заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Таов И.Х., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тхагалегова М.Х. и Лакунова Р.Л. суд квалифицирует:- по факту кражи у С по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у М и М по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у Ш по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у Х по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у Х и Б по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у И по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у Ж, Ш, А и Ш по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Таова И.Х. суд квалифицирует: - по факту кражи у И по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у Ж, Ш, А и Ш по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Тхагалегову М.Х. и Лакунову Р.Л. суд учитывает, что они не судимы, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб, причиненный потерпевшим (кроме потерпевшего Х, которому ущерб возмещен частично), полностью возмещен родителями Лакунова Р.Л., потерпевшие к подсудимым претензий не имеют, Тхагалегов М.Х. и Лакунов Р.Л. положительно характеризуются по месту жительства и работы. Кроме того, на иждивении Тхагалегова М.Х. находится трое малолетних детей. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание Тхагалегову М.Х. и Лакунову Р.Л..

Обстоятельств, отягчающих Тхагалегову М.Х. и Лакунову Р.Л. наказание, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимых Тхагалегова М.Х. и Лакунова Р.Л. возможно без изоляции их от общества, с применением правил ст.73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Таову И.Х. суд учитывает, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что оценивается судом, как обстоятельство, смягчающее ему наказание, однако Таов И.Х. отрицательно характеризуется по месту жительства и имеет непогашенную судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таову И.Х., суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Таова И.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества и с учетом смягчающих обстоятельств, без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х, о взыскании с подсудимого Тхагалегова М.Х. 35000 рублей подлежит удовлетворению.

Производство по делу в части остальных гражданских исков, заявленных потерпевшими на предварительном следствии, подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба и отказом потерпевших от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тхагалегова Мурадина Хасанбиевича и Лакунова Рустама Леонидовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев за каждое преступление без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тхагалегову М.Х. и Лакунову Р.Л. пять лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тхагалегову М.Х. и Лакунову Р.Л. наказание, в виде пяти лет лишения свободы каждому, считать условным с испытательным сроком пять лет каждому.

Возложить на Тхагалегова М.Х. и Лакунова Р.Л. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда им следует являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения – содержание под стражей, избранную в отношении Тхагалегова М.Х и Лакунова Р.Л. отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Таова Ислама Хамишевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Таову И.Х. два года и четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, избранную в отношении Таова И.Х. оставить без изменения.

Гражданский иск Х о взыскании 35000 (тридцати пяти тысячи) рублей с Тхагалегова М.Х. удовлетворить.

Взыскать с Тхагалегова Мурадина Хасанбиевича в пользу Х 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Производство по делу в части гражданских исков С, К, М, Ш, Х, Б и И прекратить в связи с возмещением ущерба и отказом потерпевших от иска.

Вещественные доказательства: пять коров, возвращенные владельцам Ж, Ш, А, Ш, голову и шкуру КРС, возвращенные И оставить им по принадлежности. Орудия преступления: топор, нож, абразивные каменный и металлический бруски, 4 веревки, уздечку, одеяло, 7 мотков веревок, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов