Приговор от 25 апреля 2011г.



Дело № 1-97/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 25 апреля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимых: Тамбиева Р.З., Тамбиева Т.Х.,

защитника Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордеры №0549, №0550

а также представителя потерпевшего ООО «Гардарика» - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1.Тамбиева Руслана Зуберовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

2. Тамбиева Таймураза Хажмуратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамбиев Р.З. и Тамбиев Т.Х. по предварительному сговору совершили кражу имущества ООО «Гардарика» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР Тамбиев Р.З. и Тамбиев Т.Х. с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор и в тот же день, примерно в 18 часов 00 минут на автомашине «Газель» г/н Н431 ВХ-07 прибыли к территории, принадлежащей ООО «Гардарика», расположенной на окраине <адрес>, куда незаконно проникли путем свободного доступа через незапертый шлагбаум и тайно похитили оттуда три металлических швеллера, лежавших возле птичника , стоимостью 510 рублей за один погонный метр, на общую сумму 7650 рублей, и погрузив их на вышеуказанную автомашину скрылись, причинив ООО «Гардарика» ущерб на 7650 рублей.

Подсудимые Тамбиев Р.З. и Тамбиев Т.Х. виновность в совершении инкриминируемого им деяния признали и пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Тамбиев Р.З. и Тамбиев Т.Х. в присутствии защитника Каровой Ж.Х. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В судебном заседании подсудимые и их защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бацев З.А. и представитель потерпевшего ООО «Гардарика» ФИО8, заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное подсудимыми ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением они заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Тамбиев Р.З. и Тамбиев Т.Х., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Тамбиева Р.З. и Тамбиева Т.Х. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных и роль каждого из них в совершении преступления и их действия по возмещению ущерба, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Тамбиев Р.З. и Тамбиев Т.Х. ранее судимы, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются по месту жительства, оба имеют на иждивении по одному малолетнему ребенку, ущерб потерпевшему возмещен полностью, потерпевший претензий к подсудимым не имеет и просит не лишать их свободы. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимых Тамбиева Р.З. и Тамбиева Т.Х. возможно без лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамбиева Руслана Зуберовича и Тамбиева Таймураза Хажмуратовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тамбиеву Р.З. и Тамбиеву Т.Х. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Тамбиева Р.З. и Тамбиева Т.Х. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тамбиева Р.З. и Тамбиева Т.Х. отменить.

Вещественные доказательства: автомашину «Газель» г/н Н 431 ВХ-07 и два газовых баллона, возвращенные Тамбиеву Т.Х. и три металлических швеллера, возвращенные ФИО9, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов