приговор Дидух С.В.



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 06 мая 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания Мазоковой О.В., Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Дидух Степана Васильевича,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение №203 и ордер №0518,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дидух Степана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес> <адрес> проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Урванского районного суда условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Чегемского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дидух С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Дидух С.В. был остановлен для проверки документов, сотрудниками милиции ОВД по Урванскому району КБР, и при этом Дидух С.В. достал из левого кармана полупальто черный полиэтиленовый пакет и попытался его выбросить. В пакете оказалось наркотическое средство в крупном размере, марихуана весом 36,6 грамма, которое он незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Дидух С.В. виновным себя не признал.

Виновность подсудимого Дидух С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: показания свидетелей П, Д, М, А, Т, Х, протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра, заключение химической экспертизы.

Подсудимый Дидух С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он вместе с Т, Х и В выпивали дома у Т по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, стал назревать скандал, и он надел свое полупальто и ушел. Когда он вышел на улицу, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы и предъявить содержимое карманов. Он полез в карманы и в левом кармане своего полупальто обнаружил какой-то пакет, которого там раньше не было. В нем оказалось какое-то растительное вещество. Откуда у него в кармане оказался этот пакет не знает. Считает, что этот пакет ему в полупальто могли подбросить собутыльники, когда он снял его.

Свидетель П показал, что работает участковым инспектором. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с участковым инспектором Д около 20 часов 10 минут на <адрес> в <адрес> остановили для проверки документов гр. Дидух С.В., который находился в нетрезвом состоянии. Когда они попросили его предъявить документы, Дидух С.В. достал из кармана полиэтиленовый пакет черного цвета и попытался избавиться от него. Они вызвали оперативно-следственную группу, и в присутствии понятых пакет был изъят. В нем оказалось вещество растительного происхождения. По поводу данного вещества Дидух С.В. ничего не пояснял.

Свидетель Д, чьи показания были оглашены в суде, подтвердил обстоятельства, изложенные П (л.д.62-63)

Свидетель М показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут его и А пригласили в качестве понятых при осмотре на <адрес> в <адрес>. На месте осмотра находился подсудимый Дидух С.В., а возле него на земле лежал полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось растительное вещество со специфическим запахом конопли. Кроме того у гр.Дидух С.В. из пальто был вырезан кусок кармана, так как сотрудник милиции, задержавший того, пояснил, что Дидух С.В. вынул этот пакет из кармана и попытался избавиться от него.

Свидетель А, чьи показания были оглашены в суде, подтвердил обстоятельства, изложенные М (л.д.52-54)

Свидетель Т, чьи показания были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу <адрес>, он вместе с Х, В и Дидух С.В. распивали спиртные напитки. Дидух С.В. достал из кармана черный полиэтиленовый пакет, сказав, что это конопля, предложил им приготовить «бальбулятор» - самодельный аппарат для употребления наркотических веществ, но Ю накричал на Дидух С.В. и предложил тому уйти. Примерно через 1-2 минуты после того как Ю прогнал Дидух С.В., их позвали на улицу сотрудники милиции. Возле дома стоял Дидух С.В., а на земле перед ним лежал тот самый пакет. (л.д.57-58)

Свидетель Х, чьи показания были оглашены в суде, подтвердила обстоятельства, изложенные Т (л.д.55-56)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном перед домом по <адрес> в <адрес> стоит гр.Дидух С.В., возле него на земле лежит полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данный пакет с веществом изъят, кроме того произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника гр.Дидух С.В. (л.д.4-5)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из левого кармана пальто гр.Дидух С.В. вырезан и изъят кусок материала. (л.д.9-10)

Согласно заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> напротив <адрес>, является наркотическим средством марихуаной массой 36,6 грамм. На ватных тампонах со смывами с обеих ладоней рук и носогубного треугольника гр.Дидух выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На отрезке материи от левого кармана пальто гр.Дидух С.В. выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимого Дидух С.В. о том, что он не знает, откуда у него пакет с марихуаной, что этот пакет принадлежит не ему, и кем-то ему подброшен, суд находит несостоятельными и опровергнутыми в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей, изложенными выше, а также заключением экспертизы о том, что на ватных тампонах со смывами с обеих ладоней рук и носогубного треугольника гр.Дидух выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, что подтверждает то обстоятельство, что Дидух С.В. трогал марихуану и употреблял ее.

Дознанием действия Дидух С.В. квалифицированы по ст.73 УПК РФ об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, то есть, не установлены время, место и способ приобретения подсудимым Дидух С.В. наркотических средств.

Действия Дидух С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дидух С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его характеристики по месту жительства. Дидух С.В. проживает с престарелой матерью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств смягчающих наказание Дидух С.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При наличии указанных отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Дидух С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Кроме того, преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, и наказание ему должно быть назначено, согласно ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дидух Степана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение Дидух С.В. по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания и окончательно назначить Дидух. С.В. один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, избранную в отношении Дидух С.В. оставить без изменения.

Срок наказания Дидух С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства: марихуану весом 36,58 грамм и смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Дидух С.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов