06 июля 2011г.



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 06 июля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретарях судебного заседания Шекихачевой М.М., Бозиеве З.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Федонова Василия Васильевича,

защитника Кизиловой М.А., представившей удостоверение №249 и ордер №2052,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федонова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего токарем ООО «Телеавтоматика» в <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федонов В.В., являясь наркозависимым лицом, проживая по адресу: КБР, <адрес>, в период с середины февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержал свое жилище в качестве притона, систематически предоставляя его разным лицам, в частности К и С, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. При этом Федонов В.В. за вознаграждение в виде дозы наркотических средств для личного потребления предоставлял указанным лицам, помимо помещения, специально отведенную посуду и бытовые приборы, необходимые для изготовления наркотических средств, а также сам участвовал в изготовлении наркотиков и принимал меры к сокрытию следов противоправной деятельности, то есть выбрасывал остатки семян кондитерского мака и мыл использованную при изготовлении наркотических средств посуду.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Федонов В.В. предоставил К помещение в своем жилище по указанному адресу и последний при участии Федонова В.В. и Х, из принисенных с собой ингредиентов, в том числе растворителя марки «Б» и семян кондитерского мака, с помощью предоставленной газовой печки и посуды, кустарным способом изготовил наркотическое средство опийной группы – экстракт маковой соломы, которое они потребили путем внутривенной инъекции. После потребления наркотических средств Федонов В.В. принял меры к сокрытию следов противоправной деятельности, то есть выбросил остатки кондитерского мака и вымыл посуду, использованную при изготовлении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Федонов В.В. предоставил С свое жилище по указанному адресу для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Последний при участии Федонова В.В., из принисенных с собой ингредиентов, в том числе растворителя марки «Б» и семян кондитерского мака, с помощью предоставленной газовой печки и посуды, кустарным способом изготовил наркотическое средство опийной группы – экстракт маковой соломы, которое они потребили там же путем внутривенной инъекции. После потребления наркотических средств Федонов В.В. принял меры к сокрытию следов противоправной деятельности, то есть выбросил остатки кондитерского мака и вымыл посуду, использованную при изготовлении наркотических средств.

Он же, Федонов В.В. примерно в начале сентября 2010 года, в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном на окраине <адрес>, примерно в 2000 метрах от дороги, ведущей в <адрес> КБР, напротив АЗС «Роснефть», путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану общей массой не менее 190,1 грамм. Часть данного наркотического средства Федонов В.В. употребил путем курения, часть использовал на изготовление наркотического средства – гашишного масла, а оставшуюся часть массой 190,1 грамм хранил в крольчатнике в своем домовладении по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Федонов В.В., находясь в своем домовладении по указанному ранее адресу, путем вываривания в молоке листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло общим весом не менее 5,28 грамма, часть которого выпил, а оставшуюся часть массой 5,28 грамма незаконно хранил в бумажной коробке в своем домовладении между жилым домом и курятником.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, Федонов В.В. находясь в своем домовладении, по указанному адресу, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – экстракт маковой соломы массой 5,55 грамма, которое Федонов В.В. незаконно хранил на верхней полке стеллажа в гараже своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Федонов В.В. виновность в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Федонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника - адвоката Шогенова Э.Б., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Федонов В.В. и его защитник Кизилова М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Федонов В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Федоновым В.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Федонов В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федонова В.В. суд квалифицирует: - по факту содержания притона по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств;

- по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по факту изготовления и хранения гашишного масла по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту изготовления и хранения экстракта маковой соломы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Федонову В.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, болен туберкулезом и нуждается в лечении.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Федонову В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, преступления совершены Федоновым В.В. в период испытательного срока по приговору Урванского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и наказание согласно ст.70 УК РФ.

При наличии указанных обстоятельств, суд находит, что исправление Федонова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и с учетом смягчающих обстоятельств без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федонова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Федонову В.В. четыре года лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Федонову В.В. четыре года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Федонова В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Федонову В.В. исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану массой 189,9 гр., экстракт маковой соломы постоянной массой 5,4 гр., гашишное масло массой 5,17 гр., ватные тампоны с экстрактом маковой соломы, гашишного масла и со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Федонова В.В.; бутылки и сито, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов