Приговор от 20 мая 2011г.



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 20 мая 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи – Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого Дакаева Муслима Хожбавдиевича,

защитника – адвоката Клочиновой Т.А., представившей удостоверение № 191 и ордер №0537,

потерпевшего Ш,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дакаева Муслима Хожбавдиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Ингушской АССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, ул.НКЗ, 18 <адрес>, зарегистрированного по адресу: РСО – Алания, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дакаев М.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Ш, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Дакаев М.Х., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении своего друга И по адресу: КБР, <адрес>, на почве ревности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, избил свою сожительницу Ш, нанеся ей в область головы четыре удара стеклянной бутылкой из-под водки емкостью 1л, и множество ударов руками и ногами в область головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей, не предвидя при этом возможность причинения, в результате своих действий, смерти Ш, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате избиения Ш Дакаевым М.Х., ей были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут Ш от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание, скончалась в МУЗ «РБ» <адрес> КБР.

Подсудимый Дакаев М.Х. виновным себя признал.

Виновность подсудимого Дакаева М.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: показания подсудимого Дакаева М.Х., потерпевшего Ш, свидетелей И, З, Р, А, С, П, М; протокол осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинских экспертиз.

Подсудимый Дакаев М.Х. показал, что длительное время сожительствовал с Ш, которая до знакомства с ним употребляла наркотики. После того как они стали сожительствовать, он запретил ей употреблять наркотики. Кроме того, Ш злоупотребляла спиртными напитками и ему это не нравилось, поэтому он запрещал ей распивать спиртное, однако временами она напивалась и из-за этого между ними происходили скандалы, в ходе которых он иногда бил ее несильно. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они пошли в гости к друзьям И и З Там они немного выпили, а когда стало темнеть, он вышел ненадолго, занять деньги у знакомой, чтобы купить что-нибудь на праздничный стол, так как они пришли в гости с пустыми руками. Уходя, он предупредил Ш, чтобы она не напивалась, а И в шутку сказал, что идет к женщине. Когда вернулся, увидел, что Ш напилась и сильно пьяна. Разозлившись, он стал ее бить, несколько раз ударил ее бутылкой из-под водки, бил ее руками. Дальнейшее он помнит смутно, так как сильно разнервничался. Убивать ее он не хотел и даже не думал, что нанес ей какие-либо серьезные повреждения. После этого он ушел домой, сказав И, что когда Ш протрезвеет и вернется домой он ей еще «покажет».

Потерпевший Ш показал, что его сестра Ш сожительствовала с Дакаевым М.Х. ДД.ММ.ГГГГ утром ему сообщили, что Ш в тяжелом состоянии находится в реанимации в <адрес>. Когда он приехал в больницу, его мать Р сообщила ему, что Дакаев М.Х. избил Ш ДД.ММ.ГГГГ Ш, не приходя в сознание, скончалась от полученных телесных повреждений в больнице.

Свидетель И показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе сожительницей З и тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ у них гостили Дакаев М.Х. со своей сожительницей Ш В ходе застолья они пили водку, потом Дакаеву М.Х. кто-то позвонил и тот ушел, сообщив ему, что идет на свидание с женщиной. Дакаев М.Х. отсутствовал около часа, а когда вернулся сразу стал кричать на Ш, почему она сидит рядом с ним и хорошо ли ей с ним, явно ревнуя ее к нему, после чего стал ее избивать руками и ногами, несколько раз ударил ее в область головы пустой бутылкой из-под водки емкостью 1л., а когда бутылка разбилась, взял вторую пустую бутылку и нанес ей несколько ударов по голове, после чего схватил Ш за волосы и вытащил во двор дома, продолжая избивать ее руками и ногами. Он пытался успокоить Дакаева М.Х., но тот его ударил. Затем Дакаев М.Х. затащил Ш обратно в дом, где нанес ей еще несколько ударов, после чего ушел, сказав, что когда Ш вернется домой, он ей еще «покажет». После ухода Дакаева М.Х. они с З вызвали милицию и скорую помощь. Его сожительница З, как только возник скандал, ушла успокаивать детей в другую комнату и оттуда она ничего не могла увидеть, а могла только слышать, что происходит.

Свидетель З подтвердила обстоятельства, изложенные И показав, что в подробностях не видела избиение Ш Дакаевым М.Х., но слышала, как тот ее избивал, и Ш просила не бить ее. Когда Дакаев М.Х. ушел они обратили внимание, что Ш без сознания и вызвали милицию и скорую помощь.

Свидетель Р, чьи показания были оглашены в суде, показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в санаторий, где она находилась пришли сотрудники милиции и попросили ключи от ее квартиры в <адрес>, по ул. НКЗ, <адрес>. Через минут 30-40 сотрудники милиции вернулись, отдали ей ключи и сообщили, что ее дочь Ш находится в реанимационном отделении МУЗ «РБ» <адрес> и ее состояние оценивается как тяжелое. ДД.ММ.ГГГГ прибыв в МУЗ «РБ» она узнала, что состояние Ш очень тяжелое, у нее пробита голова, много переломов, синяков, кровоизлияние головного мозга. Так же ей стало известно Ш избил Дакаев М.Х. ДД.ММ.ГГГГ Ш скончалась не приходя в сознание.

Свидетель А показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать ее сожителя ШР и сообщила, что Ш находится в реанимации <адрес>. Утром в больнице <адрес> ей стало известно, что Ш избил Дакаев М.Х. ДД.ММ.ГГГГ Ш не приходя в сознание скончалась. Ш сожительствовала с Дакаевым М.Х. И когда она приезжала со своим сожителем к ним в гости, то между ними часто происходили скандалы.

Свидетель Л показала, что по соседству с ней в квартире Р проживали дочь последней с сожителем Дакаевым М.Х. Как соседи они были очень положительные, всегда помогали соседям, если требовалась их помощь в работе по двору. Ш до знакомства с Дакаевым М.Х. злоупотребляла наркотиками и спиртными напитками, вела антиобщественный образ жизни. После знакомства с Дакаевым М.Х. она прекратила употреблять наркотики, т.к. он ей запретил. Но когда е ней приходила ее подруга З, то бывало, что она злоупотребляла спиртными напитками. Дакаеву М.Х. это не нравилось и бывало, что это заканчивалось скандалами и бывало что Дакаев М.Х. ее за это побивал. ДД.ММ.ГГГГ она видела как Дакаев М.Х. и Ш вместе ушли из дома. Около 21.00 часа к ней пришли сотрудники милиции, которые искали Дакаева М.Х. Они хотели ломать дверь квартиры, где проживали Дакаев М.Х. с Ш, т.к. на стук в дверь никто не открывал. Она им сообщила, что ключи от квартиры имеются у Р, которая в это время находилась в санатории для престарелых. Сотрудники милиции ездили за ключами, после чего дверь открыли и увидели, что в квартире спит Дакаев М.Х. Когда сотрудники милиции сообщили Дакаеву М.Х. о том, что его забирают по причине избиения Ш и что она находится в больнице, Дакаев М.Х. ответил, что ударил ее не сильно и что от нескольких подзатыльников и пинков еще никто не умирал. Было видно, что он сильно удивлен и в недоумении, что Ш в больнице.

Свидетель П показала, что живет по соседству с Ш и Дакаевым М.Х., подтвердив обстоятельства, изложенные С, пояснив при этом, что о скандалах между Ш и Дакаевым ей ничего неизвестно. Сама она скандалов между ними не наблюдала.

Свидетель М показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа прибыл в составе бригады скорой медицинской помощи в домовладение по <адрес> в <адрес>, где была избита Ш Со слов присутствующих она была избита сожителем. В связи с крайне тяжелым состоянием Ш, последняя была ими госпитализирована в реанимационное отделение МУЗ «РБ» <адрес>.

Показания выше названных лиц подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зафиксированы следы беспорядка, на полу, на стене и дверном проеме в коридоре пятна похожие на кровь, осколки битого стекла, пустая стеклянная бутылка емкостью 1л и джинсы Ш со следами крови. С места происшествия изъяты осколки стеклянной бутылки, пустая стеклянная бутылка и джинсы со следами похожими на кровь. (л.д. 5-8)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти Ш явилась тупая сочетанная травма головы, туловища: субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния головного мозга; перелом левого суставного отростка нижнечелюстной кости; разрывы париетальной плевры; двусторонние переломы ребер, разрывы и ушибы обоих легких, ушибы почек; кровоподтеки и ссадины головы, туловища, осложнившиеся отеком и дислокацией головного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Ш обнаружены следующие телесные повреждения: субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния головного мозга; перелом левого суставного отростка нижнечелюстной кости; разрывы париетальной плевры; двусторонние переломы ребер, разрывы и ушибы обоих легких, ушибы почек; кровоподтеки и ссадины головы, туловища.

Повреждения на трупе Ш образованы от действия твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, или при ударах о таковые, имеют давность к моменту смерти 4-5 суток. Квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямо причинной связи с наступившей смертью. Получение повреждений при падении с высоты собственного роста исключается, в связи с расположением их в различных анатомических областях. Образование телесных повреждений на трупе Шстекляной бутылкой не исключается. (л.д.53-70)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ, установлено отсутствие у Дакаева М.Х. каких-либо телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков).

(л.д.93 -94)

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что происхождение крови в большинстве пятен на поверхности бутылки и осколках стекла, изъятых с места происшествия, от трупа Ш не исключается и исключается ее происхождение от Дакаева М.Х. В пятне крови на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, обнаружено незначительное количество крови, видовую принадлежность крови установить не удалось, из-за малого количества. (л.д.130-134)

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Дакаевым М.Х. инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что Дакаев М.Х. умышленно причинил Ш телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых потерпевшая Ш скончалась. При этом Дакаев М.Х. не предвидел возможность причинения, в результате своих действий, смерти Ш, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Дакаев М.Х. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, не было у него и признаков временного болезненного расстройства психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (л.д. 117-118)

С учетом обстоятельств совершения Дакаевым М.Х. преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Действия Дакаева М.Х. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность Дакаева М.Х., который по месту жительства характеризуется соседями положительно, а также обстоятельства при которых совершено преступление и мотивы его совершения.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Дакаеву М.Х., суд признает наличие у него троих малолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дакаева М.Х. и достижения целей наказания только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дакаева Муслима Хожбавдиевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Дакаева М.Х. оставить без изменения.

Срок наказания Дакаеву М.Х. с зачетом задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов